Декада молодого избирателя

В рамках проведения Декады молодого избирателя председатель ТИК  Е.А. Хайрова провела урок по правовому просвещению будущих избирателей  с учащимися 11 классов Николаевской СОШ.

Елена Александровна рассказала учащимся об органах местного самоуправления Николаевского района и городского поселения. Учащиеся с интересом слушали рассказ о порядке формирования Совета депутатов района, какие депутаты   в настоящее время входят в его состав, многие фамилии ребятам оказались известны.

Так же Елена Александровна кратко познакомила ребят с основными этапами избирательного процесса, рассказала о значении выборов в жизни каждого будущего избирателя, ответила на вопросы учащихся.

В завершение своего выступления она высказала пожелание учащимся: «Мы, граждане своей страны, не должны быть безразличны к тому, что происходит, и поэтому мы сами выбираем своих депутатов. И уже от нашего выбора будет зависеть развитие  нашего государства. Вы, как будущие избиратели, должны понимать всю важность гражданского долга. Эта гражданская позиция должна закладываться уже в юном возрасте, чтобы на момент голосования у вас не было сомнения - идти или не идти на выборы».

Затем для учащихся была организован блиц - опрос на знание основ Конституции Российской Федерации. Победители блиц – опроса получили брошюры с текстом Конституции РФ и небольшие сувениры.

Тик МО «Николаевский район»