Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Сведения об исполнении муниципального плана развития правовой грамотности и правосознания граждан в пределах полномочий

 

27 января 2021 года Администрацией района принято постановление №45 «Об утверждении муниципального плана развития правовой грамотности и правосознания граждан до 2025 года в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области», назначены ответственные лица.

В целях исполнения мероприятий муниципального плана, в 2021 году на официальном сайте Администрации района было размещено 34 сообщения о разъяснении законодательства Российской Федерации, муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, из них 18 публикаций были представлены органами прокуратуры.

Размещено на сайте 242 проекта муниципальных нормативных правовых актов в целях их общественного обсуждения и проведения независимой антикоррупционной экспертизы. В газете «Наш край» опубликовано 14 решений Совета депутатов муниципальных образований. Проведено 12 мероприятий по обучению и повышению правовой      культуры избирателей, участников избирательного процесса и профессиональной подготовки организаторов выборов.

В течение недели правовой помощи детям проведено 12 классных часов в школах района, две лекции в технологическом техникуме, круглые столы, совещания с директорами школ с участием представителей правоохранительных органов, викторины, классные часы. Всего проведено 35 мероприятий.

По вопросам защиты прав и законных интересов детей проведено 20 встреч с представителями родительской общественности. В школах приемка всех ремонтных работ проводится с участием представителя родительского комитета. Проведено 3 родительских собрания, где велись обсуждения здорового образа жизни детей, проведение мероприятий, направленных, в том числе, и на развитие правовой грамотности несовершеннолетних. Проводились «горячие телефонные линии» и приемы граждан, всего 20 мероприятий.

В рамках Декады правового просвещения населения, приуроченной к Международному дню прав человека, проводились мероприятия в общеобразовательных учреждениях Николаевского района, муниципальных предприятиях, учреждениях здравоохранения, правоохранительных органах. Всего Администрацией района проведено 42 мероприятия. Это классные часы, уроки правовой грамотности в начальных классах, круглые столы по обсуждению правовых вопросов с главами администраций сельских поселений, встречи с представителями учреждения здравоохранения, ФАПов. На аппаратных совещаниях обсуждались вопросы по защите прав потребителей.

Для субъектов предпринимательской деятельности проводились семинары, совещания и встречи, на которых обсуждались вопросы в области сельского хозяйства, торговли, транспорта и пр. Проводятся консультации для субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывалась правовая помощь и поддержка лицам, которые только планировали заниматься предпринимательской деятельностью. Всего проведено 26 мероприятий.

Активно ведется работа в области противодействия коррупции. В 2021 году проведено семь заседаний межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Николаевском районе, где было рассмотрено 19 вопросов различной направленности. Проведен единый день приема граждан по вопросам противодействия коррупции, проведен конкурс рисунков среди обучающихся, «прямые телефонные линии», приемы граждан, круглые столы и семинары, классные часы и тематические уроки. Всего было проведено 122 мероприятия. Кроме того, для муниципальных служащих проведено три обучающих совещания по вопросам разъяснения положений законодательства о противодействии коррупции.

В рамках проведения работы по профилактике нарушений обязательных требований при осуществлении муниципального земельного контроля, среди населения были распространены памятки о необходимости регистрации права собственности на имущество, среди лиц, обрабатывающих земли сельскохозяйственного назначения проводились совещания и семинары. Всего проведено 11 мероприятий.

Для налогоплательщиков были опубликованы как в районной газете, так и в сети «Интернет» напоминания об оплате налогов, по запросам граждан разъяснены были и правовые аспекты снижения кадастровой стоимости объектов недвижимости в рамках проведения «прямых телефонных линий». Проведены уроки налоговой  грамотности в образовательных организациях. В рамках «Месячника налоговой помощи финансовой грамотности» проведено два обучающих семинара.

Организовано проведение Декады правового просвещения в образовательных организациях, в рамках которой проведены круглые столы, открытые уроки и классные часы, всего 120 мероприятий.

Проведены обучающие семинары, круглый стол, темами которых были новеллы при реализации Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Проведено 5 мероприятий.

В помещении Отдела ЗАГС оформлен информационный стенд с информацией о положениях семейного законодательства.

В течение года было организовано пять «горячих телефонных линий» для граждан  в целях разъяснения трудового законодательства, законодательства о занятости населения.

Проведено две встречи со студентами технологического техникума, проведены семинары на тему разъяснения градостроительного законодательства.

В течение года муниципальные служащие проходили повышение квалификации в области противодействия коррупции, кадровой работы.

Проводятся консультации заявителей по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг, как по телефону, так и при проведении приемов граждан.

Ко Дню Конституции проведены пять мероприятий по тематической программе «Я и конституция моей страны» и урок правовой грамотности в образовательных организациях Николаевского района.

По защите прав потребителей изданы буклеты, методические материалы, распространены среди населения. Проведены совещания на базе муниципального предприятия «Ремтехсервис» с участием представителей общественных организаций по вопросам защиты прав потребителей.

В проведении Всероссийского (правового) юридического диктанта приняли участие 15% муниципальных служащих, кроме того, участие принимали и сотрудники организаций, учредителями которых является муниципальное образование «Николаевский район».

Работа, проводимая как Администрацией района, так и подведомственными учреждениями, освещается как в сети «Интернет», так и в районной газете «Наш край». Жители Николаевского района активнее обращаются в орган местного самоуправления за правовой помощью, больше получают информации правового характера из социальных сетей.

На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что запланированные мероприятия в рамках муниципального плана развития правовой грамотности и правосознания граждан в 2021 году полностью проведены.

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика