Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Май 2017

Информация

о реализации указа Президента РФ от 07.05.2012 №601

«Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в МО «Николаевский район»

за май  2017 года.

                                                                                      

Доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, к 2015 году должна достичь не менее 90%.  

       С 01.08.2015 жителям района  предоставлена возможность получения услуг в МФЦ в полном объеме по принципу «одного окна» в новом отремонтированном   помещении. Увеличено количество окон для получения услуг с одного до трёх. Созданы условия для получения услуг лицам с ограниченными возможностями здоровья: вход  в здание оборудован пандусом.      

В целях организации предоставления муниципальных услуг по принципу “одного окна” в МФЦ, Администрацией МО “Николаевский район”  27.06.2016 заключено дополнительное соглашение №2 к соглашению о взаимодействии между областным государственным автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области” и Администрацией МО “Николаевский район”  Ульяновской области от 26.05.2015 N82. В соответствии с данным соглашением доля муниципальных услуг, переданных на исполнение в МФЦ составляет 100%.

      В целях повышения качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг, а также «приближения» услуг к населению открыты 5 удаленных рабочих мест МФЦ в сельских поселениях - Барановском, Никулинском, Славкинском, Поспеловском и Канадейском.

        В 10 отделениях почтовой связи проводится консультирование граждан по порядку получения государственных и муниципальных услуг и приём необходимого пакета документов. С 2013 года в с.Канадей и с.Никулино реализуется проект «мобильный почтальон».

В 2017 году в МФЦ планируется открытие ещё «одного окна» по выдаче и замене  гражданам водительских удостоверений, а так же выдаче паспортов. Для этого  Администрацией МО «Николаевский район» выделено дополнительное помещение общей площадью 32 кв.м. для хранения бланков  и документов. В настоящее время в помещении произведена установка металлической двери и решеток на окнах.

Уровень удовлетворенности граждан Российской Федерации качеством предоставления государственных и муниципальных услуг должен достичь к 2018 году не менее 90%.

      В соответствии с Постановлением Администрации МО «Николаевский  район» №290 от 30.03.2012 «Об утверждении положения о мониторинге качества предоставления муниципальных услуг на территории МО «Николаевский район» предусмотрено ежеквартальное проведение мониторинга  качества предоставления муниципальных услуг. Результаты мониторинга ежеквартально размещаются  на официальном сайте Администрации района.

    Структурными подразделениями Администрации оформлены информационные стенды с полной информацией о предоставлении муниципальных услуг. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Администрации в разделах структурных подразделений по направлениям.  

      В рамках предоставления муниципальных услуг в электронной форме с 2017 года внедряется в эксплуатацию система ГИС ДО (Государственная информационная система досудебного обжалования), которая позволяет жителям района оценить качество предоставления муниципальных услуг органами местного самоуправления.

     В целях улучшения взаимодействия с Росреестром и Кадастровой палатой по предоставлению «Р» сведений и улучшения качества работы с Электронной похозяйственной книгой в сельских поселениях приобретено программное обеспечение «VIP NET монитор» для создания защищённого соединения, в настоящее время во всех поселениях установлено данное программное обеспечение.

Сокращение времени ожидания в очереди при обращении заявителя в орган государственной власти Российской Федерации (орган местного самоуправления) для получения государственных (муниципальных) услуг, к 2014 году – до 15 минут.

     Предоставление муниципальных услуг в структурных подразделениях Администрации осуществляется с учётом сокращения времени ожидания в очереди при получении услуги до 15 минут.

     Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна достичь не менее 70%.

    В целях организации работы по предоставлению муниципальных услуг в электронной форме, размещены сведения о муниципальных услугах, предоставляемых органами местного самоуправления МО «Николаевский район» с использованием региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области.

    Подключена и действует Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).        

    С июня 2014 года в Администрации района функционирует Центр обслуживания пользователей Портала государственных услуг для повышения удобства регистрации граждан в Единой системе идентификации и аутентификации пользователей и получения государственных и муниципальных услуг на Портале.

     С 01.08.2015 жителям района  предоставлена возможность получения услуг МФЦ в полном объеме на  «три окна» в отремонтированном новом  помещении. Дополнительно открыты 5 удаленных рабочих мест МФЦ в 5 сельских поселениях - Барановском, Никулинском, Славкинском, Поспеловском и Канадейском.

      Консультирование граждан по порядку получения государственных и муниципальных услуг осуществляется в отделениях почтовой связи. С 2013 года в с.Канадей и с.Никулино реализуется проект «мобильный почтальон».

      В соответствии с планом  по регистрации граждан в Единой системе идентификации и аутентификации на территории Ульяновской области с учётом новой методики расчёта доли зарегистрированных граждан от 30.08.2016 №138-ПЛ в 2016 году в МО «Николаевский район» зарегистрировано на портале Госуслуг 8523 человека, что составило 85% к плану. На 2017 год целевой показатель установлен 5196 человек, на  май уже зарегистрировано 2010 человек, выполнение плана на май составило 100%, выполнение годового плана - 38,68%.

До 15 июля 2013 г. обеспечить доступ в сети Интернет к открытым данным, содержащимся в информационных системах органов государственной власти Российской Федерации.

     На официальном сайте Администрации района /http://nikolaevka.ulregion.ru/ в разделе «Открытые данные» представлена информация о деятельности Администрации муниципального образования "Николаевский район", размещаемая в сети «Интернет» в форме открытых данных.

 

Восканян Т.И.

Добролюбов Н.Н.

8(84247)22434

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика