Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

УЛЬЯНОВСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА разъясняет "Об утверждении порядка разработки, согласования и утверждения проектов мелиорации земель"

Согласно ст. 8 Федерального закона «О мелиорации земель» от 10.01.1996 г. № 4-ФЗ (далее – Федеральный закон о мелиорации) расчистка земель сельскохозяйственного назначения от древесной растительности, пней отнесена к видам культуртехнической мелиорации земель.

В силу ст.25 Федерального закона о мелиорации, мелиорация земель проводится на основепроектов, разработанных в соответствии с технико-экономическими обоснованиями и учитывающих строительные, экологические, санитарные и иные нормы и правила.

Необходимость разработки правообладателями земельных участков сельскохозяйственного назначения проектов по культуртехнической мелиорации при проведении работ по расчистке земель от древесно-кустарниковой растительности, не относящиеся к защитным лесным насаждениям и лесам в границах ООТП, подтверждается Письмом Министерства сельского хозяйства РФ от 13.02.2018 г. №15/121 «О рубке древесной растительности на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения».

С 15.10.2019 г. вступает в силу Приказ Минсельхоза России от 15.05.2019 № 255, которым устанавливаются правила согласования, утверждения и разработки проектов мелиорации земель.

Разработка проектов осуществляется правообладателями земельных участков, на которых планируется проведение мелиоративных мероприятий, самостоятельно либо с привлечением иных физических или юридических лиц.

В процедуру разработки проекта мелиорации входят следующие этапы: проведение анализа характеристик земельного участка, определение типа и вида мелиорации земель, разработка проекта мелиорации, подписание проекта мелиорации заинтересованным лицом или привлеченными лицами.

Приказом установлен перечень сведений, которые должны быть отражены в проектах.

Проекты мелиорации должны быть разработаны, согласованы и утверждены до начала проведения мелиоративных мероприятий. Согласование проектов осуществляется организациями, находящимися в ведении Минсельхоза России.

Проведение мелиоративных работ с нарушением проекта проведения мелиоративных работ влечет административную ответственность по ст.10.9 КоАП РФ, предусматривающую наложение административного штрафа в размере до 40000 тысяч рублей.

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика