Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Разъяснения законодательства по вопросу обеспечения льготных категорий граждан бесплатными лекарственными средствами

 

Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого человека на охрану здоровья и на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений  (статья 41).

Как следует из ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Группы населения и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства, изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, указаны в постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». 

Получение лекарственных средств осуществляется путем предоставления рецепта в аптеку - при наличии лекарственного препарата в день предоставления рецепта. В случае отсутствия в аптечном учреждении лекарственного препарата, указанного в рецепте, рецепт принимается на отсроченное обслуживание, и подлежит обслуживанию в сроки, установленные Приказом  Министерства здравоохранения РФ от 11.07.2017 № 403н.

При отсутствии в аптечном учреждении лекарственных средств, изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно, и  самостоятельного их приобретения гражданином, последний имеет право на возмещение понесенных затрат, в том числе, в судебном порядке. При этом необходимо сохранять документы (чеки), подтверждающие факт приобретения лекарств за счет собственных денежных средств.

Граждане, которым необоснованно отказано в обеспечении льготных категорий населения лекарственными средствами, а также приобретающие лекарства за счет собственных денежных средств, вправе обратиться в прокуратуру за защитой нарушенных прав.

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                               Д.С. Шарипкова

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика