Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Прокуратура района защищает интересы инвалидов

 


 

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения требований законодательства об оказании специализированной медицинской помощи и бесплатной медицинской помощи населению, выявила и пресекла нарушение прав инвалидов.

Установлено, что на территории Ульяновской области медицинская услуга по проведению заместительной почечной терапии методом программного гемодиализа оказывается ООО «Фрезениус Нефрокея», расположенным в р.п.Новоспасское. Специфика заболевания и самой процедуры гемодиализа обуславливает необходимость обеспечения транспортировки граждан в медицинские учреждения, оказывающие специлизи- рованную медицинскую помощь в виде проведения заместительной терапии методом программного гемодиализа, является составляющей частью мероприятий по оказанию специализированной медицинской помощи, необходимость которой обусловлена спецификой заболевания и самой процедурой гемодиализа. Доставка пациентов для проведения заместительной почечной терапии в р.п.Новоспасское и обратно, должна осуществляться силами Министерства здравоохранения Ульяновской области

Согласно заключению врачебной комиссии, Б., К., Я., Б. являются инвалидами 1 группы, 3 раза в неделю должны посещать указанный медицинский центр расположенный в р.п.Новоспасское, чтобы получить жизненно необходимое лечение.

Вместе с тем прокуратурой Николаевского района выяснено, что  вышеуказанные лица вынуждены за счет личных денежных средств, несмотря на состояние здоровья, самостоятельно посещать указанный медицинский центр 3 раза в неделю.

Министерство здравоохранения Ульяновской области бездействует и необходимые меры для обеспечения доступности медицинской помощи не осуществляет.

В этой связи прокурор Николаевского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения Ульяновской области, ГУЗ «Николаевская РБ» организовать и предоставить бесплатную медицинскую услугу по транспортировке Б.,  К., Б. и Я.  от места их жительства, до места получения медицинской помощи для прохождения процедуры программного гемодиализа в р.п.Новоспасское и обратно в соответствии с графиком лечения.

Решением Николаевского районного суда исковые требования прокурора полностью удовлетворены.

 

Осужден за угрозу убийством.

 

Вынесен приговор в отношении жителя Павловского района Ульяновской области, изобличенного прокуратурой Николаевского района Ульяновской области в угрозе убийством. Как установлено, 20 марта 2020 года ранее судимый житель Павловского района К. находясь в с.Барановка Николаевского района Ульяновской области в доме П. в ходе ссоры с потерпевшей П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, угрожал убийством последней с помощью деревянной палкой. Испугавшись действий К. потерпевшая выбежала из дома. На основании и представленных прокуратурой Николаевского района Ульяновской области доказательств К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ(угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) и
учитывая чистосердечное раскаяние в содеянном, приговорен судом к наказание в виде лишения свободы условно.

 

Старший помощник

прокурора района                                                           З.И.Калдыркаева

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика