Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

О привлечении к уголовной ответственности по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации

О привлечении к уголовной ответственности по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ст. 207 УК РФ установлена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. 

 Для квалификации деяния по статье 207 УК РФ достаточно, чтобы сообщалось хотя бы об одной из предусмотренных диспозицией угроз. Заведомо ложное сообщение лица может содержать информацию как о признаках покушения на совершение террористического акта, так и о признаках приготовления к немедленному совершению террористического акта Сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или других указанных в статье 207 УК РФ террористических действиях должно быть ложным, то есть содержать неверную, не соответствующую действительности информацию. Обязательное условие существования данного состава преступления–это заведомость ложного сообщения. Круг возможных адресатов ложных сведений достаточно широк, поскольку в статье 207 УК РФ прямо не указано, кому может и должно быть сделано сообщение, но таковыми  могут выступать две категории лиц: - органы власти, органы местного самоуправления, должностные лица организаций, предприятий, которые по роду своей деятельности должны реагировать на подобные сообщения; - организации, учреждения или отдельные лица, в месте нахождения которых намечено совершение террористического акта

 За  вышеуказанные деяния наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от 2 до 3 лет.Часть 2 статьи 207 УК РФ предусматривает квалифицирующие признаки преступления: осуществление деяния в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба.
 Вышеуказанные деяния наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Часть 3 и 4 статьи 207 УК РФ предусматривают особо квалифицирующие признаки преступления:
- осуществление деяния в целях дестабилизации деятельности органов власти;
Вышеуказанное деяние наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от 6 до 8 лет.

 -повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.
Вышеуказанные деяния наказываются штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 10 лет.

 

Старший помощник

прокурора района          З.И.Калдыркаева

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика