Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

«Серый» рынок труда

 

     Прокуратурой Николаевского района проведена проверка соблюдения трудового и налогового законодательства работодателя – индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории МО «Николаевский район», в ходе которой выявлены ряд грубых нарушений.

     Так, индивидуальный предприниматель С. без всякого документального оформления в конце декабря 2014 года принял на работу в качестве пилорамщика А. и выплачивал ему заработную плату неучтенной денежной наличностью.

    Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Николаевского района в деятельности индивидуального предпринимателя Х., который принял на также без всякого документального оформления в конце декабря 2014 года в качестве тракториста Х. и также выплачивал ему заработную плату неучтенной денежной наличностью.

    Между тем, соответствии со ст.67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе.

    Согласно ст. 57 ТК РФ место и дата начала работы, условия оплаты труда, виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью являются существенным условием трудового законодательства.

    Однако, в нарушение данных требований закона работодатели индивидуальные предприниматели С.и Х. до настоящего времени трудовой договор с А.и Х., соответственно, не оформили, условия оплаты и размер вознаграждения за труд ему не определили.

   Своими действиями ИП С.и Х. уклонялись от уплаты ряда налогов, чем ущемляли экономические интересы государства и права работников на социальное и пенсионное обеспечение.

   По результатам настоящей проверки прокуратурой района вынесено 2 постановления о привлечении вышеуказанных лиц  к административной ответственности по ст.5.27 ч.3 КоАП РФ, и направлены для рассмотрения в государственную инспекцию труда Ульяновской области.

 

Помощник прокурора
Николаевского района
советник юстиции                                                                        Ю.А. Берников

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика