Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Заключение об оценке регулирующего воздействия проекта постановления администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области «Об утверждении порядка создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства»

Заключение об оценке регулирующего воздействия

проекта постановления администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области     «Об утверждении порядка создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства»

 

28.03.2022

 

          Управление по экономике и сельскому хозяйству Администрации муниципального образования «Николаевский район» в соответствии с Законом Ульяновской области от 05.11.2013 №201-ЗО «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ульяновской области и проектов муниципальных нормативных правовых актов, порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов Ульяновской области и муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и порядке проведения оценки фактического воздействия нормативных правовых актов Ульяновской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности», пунктом 4.2 Положения о проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, утверждённого постановлением Администрации муниципального образования «Николаевский район» от 30.07.2015 № 745 «Об утверждении положения о проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области» (далее – Положение), рассмотрело проект постановления  Администрации муниципального образования «Николаевский район»    «Об утверждении порядка создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства» (далее – проект акта), подготовленный и направленный для подготовки  настоящего заключения, и сообщает следующее.

1. Описание предлагаемого регулирования.

          Проект постановляет утвердить Порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

2. Проблема, на решение которой направлен предлагаемый способ регулирования, оценка негативных эффектов, возникающих в связи с наличием рассматриваемой проблемы.

  Проектом нормативно-правового акта предусматривается утверждение Порядка создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства.

Координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства создаются в целях обеспечения согласованных действий по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

Координационные органы именуются комиссиями и могут быть созданы по инициативе органов местного самоуправления или некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, для решения определенного круга задач или для проведения конкретных мероприятий.

Совещательные органы именуются советами и образуются для предварительного рассмотрения вопросов и подготовки по ним предложений, носящих рекомендательный характер.

В случае обращения некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, о создании координационного органа, органы местного самоуправления в течение месяца уведомляют такие некоммерческие организации о принятом решении.

3. Обоснование целей предлагаемого регулирования.

Координационные и совещательные органы создаются в целях:

1) Повышения роли субъектов малого и среднего предпринимательства в социально-экономическом развитии муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

2) Осуществления координации деятельности органов местного самоуправления с субъектами предпринимательства, общественными объединениями и организациями, образующими инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.

3) Привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к выработке и реализации муниципальной политики в области развития малого и среднего предпринимательства.

4) Исследования и обобщения проблем субъектов малого и среднего предпринимательства, защита их законных прав и интересов.

5) Привлечения общественных организаций, объединений предпринимателей, представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся реализации права граждан на предпринимательскую деятельность, и выработки по данным вопросам рекомендаций.

6) Выдвижения и поддержки инициатив, направленных на реализацию муниципальной политики в области развития малого и среднего предпринимательства.

7) Проведения общественной экспертизы проектов муниципальных правовых актов, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства.

4. Анализ международного опыта, опыта субъектов Российской Федерации и других муниципальных образований в соответствующей сфере.

На стадии разработки проекта постановления был изучен опыт муниципальных образований:

Муниципальные образования Ульяновской области практикуют аналогичный способ.

5. Анализ предлагаемого регулирования и иных возможных способов решения проблемы.

Иные способы решения проблемы отсутствуют.

6. Анализ основных групп участников отношений, интересы которых будут затронуты предлагаемым правовым регулированием, оценка их ожидаемых дополнительных расходов и доходов.

 

 

Группа участников отношений

Количество участников

Прогноз изменения количества в среднесрочном периоде

Юридические лица, физические лица

Не ограничено

--

Расходы субъектов предпринимательской, инвестиционной и иной экономической деятельности, связанные с необходимостью соблюдения установленных обязанностей или ограничений, либо с изменением содержания таких обязанностей или ограничений отсутствуют.

7. Анализ новых, изменяемых и отменяемых функций, полномочий, обязанностей и прав органов местного самоуправления, а также оценка расходов и возможных доходов бюджета муниципального образования «Николаевский район».

При реализации указанного проекта Постановления Администрации муниципального образования «Николаевский район» не потребуется дополнительных расходов из бюджета муниципального образования «Николаевский район».

9. Оценка рисков решения проблемы предложенным способом регулирования и рисков негативных последствий.

Риски и отрицательные последствия решения проблемы предложенным способом отсутствуют.

10. Выводы по результатам проведения оценки регулирующего воздействия.

В ходе подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия были проведены публичные обсуждения проекта Постановления администрации муниципального образования «Николаевский район» постановления «Об утверждении порядка создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства».

Информация размещена на официальном сайте муниципального образования «Николаевский район» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://nikolaevka.ulregion.ru/5540/ .

В разделе «Оценка регулирующего воздействия» «Публичные обсуждения» были размещены:

- уведомление о подготовке проекта НПА;

- проект постановления

- сводный отчет о проведении оценки регулирующего воздействия проекта НПА;

- перечень вопросов;

- информация об их публичном обсуждении.

В сроки, отведенные на проведение публичных обсуждений с 14.03.2022 по 27.03.2022, поступило 5 отзывов.

Управлением по экономике и сельскому хозяйству Администрации муниципального образования «Николаевский район» выявлено, что в проекте акта отсутствуют положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующие их введению, а так же положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности и консолидированного бюджета муниципального образования «Николаевский район».

 

 

 

Начальник Управления

по экономике и сельскому хозяйству

Администрации муниципального

образования «Николаевский район»                                       Л.Н. Пыренкова                           

 

 

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика