Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

СТОП КОРРУПЦИЯ!

Ульяновская область готовится к пятой Неделе антикоррупцион­ных инициатив. Предложения по проведению может внести каждый житель региона!

С 24 по 28 апреля 2017 года в Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова пройдет очередная, уже пятая по счету, Неделя антикоррупционных инициатив. Как сообщает региональный Упол­номоченный по противодействию коррупции Александр Яшин, основными целями ее проведения станут выявление проблем и поиск путей их решения во взаимоотношениях институтов гражданского общества, органов власти и бизнес-сообщества.

По словам Александра Яшина, мероприятиями тематической недели традиционно планируется охватить все сферы жизнедеятельности граждан: здравоохранение, образование, социальное обслуживание, ЖКХ, а к уча­стию в них вовлечь максимальное число жителей региона, самых разных социальных групп. Основными участниками мероприятий станут члены муниципальных Палат справедливости и общественного контроля, обще­ственных советов по профилактике коррупции, общественные представите­ли регионального Уполномоченного по противодействию коррупции, члены Молодежного инициативного центра, студенческих антикоррупционных комиссий вузов, эксперты, представители бизнес-сообщества, субъекты предпринимательской деятельности.

Как уточняет помощник регионального Уполномоченного по проти­водействию коррупции Роман Заятдинов, отдельный блок мероприятий в рамках предстоящей антикоррупционной недели будет направлен на продвижение Общественного антикоррупционного договора.

Напомним, он разработан в 2014 году по поручению главы региона Сергея Морозова и подписан в апреле 2015 года. Ценностью документа является то, что его положения в отличие от имеющихся антикоррупционных хартий, деклараций и соглашений предусматривают конкретные обязатель­ства для сторон. Аналогов данному документу в Российской Федерации нет.

Кроме того, реализация его положений призвана объединить усилия общественных организаций, органов власти и бизнес-сообщества в во­просах противодействия коррупции. Главной целью договора является создание в Ульяновской области условий по применению эффективных мер по противодействию коррупции в системе взаимоотношений гражданского общества, органов государственной власти и бизнес-сообщества.

По словам помощника Уполномоченного, в настоящее время Уполно­моченным разработан проект Концепции проведения пятой антикоррупци­онной пятидневки, который проходит процедуру согласования и размещен на сайте: http://anticorrupt-ul.ru/anons/7132.html.

Как отмечает Роман Заятдинов, в отделе обеспечения деятельности Уполномоченного рассчитывают на то, что неравнодушные жители Улья­новской области, ознакомившись с проектом Концепции, внесут свои предложения, как по содержанию документа, так и по проведению основных мероприятий, которые можно отправить Уполномоченному Александру Яшину на электронную почту: anticorrupt@inbox.ru, или передать по теле­фонам: 58-52-80, 58-52-71, 58-52-74.

 

Для справки:

2017 год в Ульяновской области объявлен Губернатором Сергеем Морозовым Годом предпринимательства. В регионе утвержден план по его проведению. Одним из основных блоков реализации данного плана является популяризация предпринимательской деятельности.

Отдельный блок соответствующих мероприятий запланирован по линии регионального Уполномоченного по противодействию коррупции.

К числу основных отнесены такие мероприятия, как проведение в муниципалитетах Уполномоченным тематических приемов субъектов предпринимательской деятельности и представителей бизнес-сообще­ства, проведение антикоррупционных социологических исследований на предмет определения причин и препятствий для развития бизнеса и делового климата в регионе и другие.

Так, в начале февраля 2017 года на официальном сайте Уполномоченного http://anticorrupt-ul.ru для субъектов предпринимательской деятельности стартовал экспресс-опрос: «Что, по Вашему мнению, является препятствием для развития бизнеса в Ульяновской области?». Здесь субъектам предпринима­тельской деятельности предлагается выбрать из 13 типовых причин - наиболее актуальные. Итоги опроса планируется подвести 1 августа, а на основе полу­ченных результатов скорректировать региональную, ведомственные и муници­пальные антикоррупционные программы, в целях повышения эффективности реализуемых в регионе мер, направленных на снижение уровня коррупционных проявлений при взаимоотношениях представителей бизнеса и органов власти.

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика