Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Подведены итоги проведения «Недели антикоррупционных инициатив»

18 сентября 2015 года в Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области подведены итоги проведения «Недели антикоррупционных инициатив».

 

 


По поручению губернатора Ульяновской области С.И. Морозова во всех муниципальных образованиях Ульяновской области с 14 по 18 сентября 2015 года проведены «Недели антикоррупционных инициатив». Мероприятия, которых направлены на профилактику коррупционных проявлений в сфере деятельности исполнительных органов государственной власти и муниципальных образованиях и выработки новых методов, форм и управленческих решений, направленных на повышение эффективности антикоррупционной деятельности.

По словам Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области А.Е. Яшина целью проведения региональной «Недели антикоррупционных инициатив» является широкое вовлечение социальных групп населения в антикоррупционную деятельность. К участию в профильной неделе были приглашены специалисты, представители институтов гражданского общества, средств массовой информации, студенческая и учащаяся молодежь, граждане.

Мероприятия, которые были проведены в течение недели антикоррупционных инициатив, были включены в План проведения «Недели антикоррупционных инициатив» в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области с 14 по 18 сентября 2015 года.

Следует отметить, что в течение Недели были проведены не только те мероприятия, которые включены в план, но и другие. Так, например, проводились мероприятия антикоррупционной направленности в ГУЗ «Николаевская РБ», специалистами отдела правового обеспечения Администрации района в местах массового скопления людей раздавался материал антикоррупционной направленности и другие мероприятия.

Все мероприятия, включенные в план, были проведены.

В рамках проведения первой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» была организована работа единой антикоррупционной «горячей телефонной линии» с 14 по 18 сентября 2015 года. На сайте Администрации района указывали номер телефона отдела правового обеспечения.

14 сентября 2015 года комиссионно проведено вскрытие «Ящика доверия», в результате которого установлено, что обращений по фактам коррупции нет.

Проведённый анализ причин отсутствия подобных обращений показывает, что гражданам Николаевского района предоставлены все имеющиеся на сегодняшний день возможности обращения к руководству муниципального образования за разъяснениями по волнующим их вопросам, оказанием содействия в разрешении сложившихся проблемных ситуаций, оказанием иных видов помощи. Активно используются современные информационно - коммуникативные технологии, в т.ч. на официальном информационном сайте в сети Интернет  осуществляется информирование населения о проводимых мероприятиях антикоррупционной направленности и порядке направления сообщений о возможных проявлениях коррупции.

15 сентября 2015 года в Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области прошло расширенное заседание аппаратного совещания с участием  работников правоохранительных органов, членов Общественного совета по противодействию коррупции в МО «Николаевский район», Главы муниципального образования «Николаевский район» по вопросу эффективности антикоррупционной деятельности в муниципальном образовании «Николаевский район».

В обсуждении вопросов приняли участие:

Пыренкова Любовь Николаевна - начальник управления экономического развития Администрации района с докладом «О состоянии работы по противодействию коррупции в ходе реализации Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

Деляева Наталья Александровна – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям с докладом «Об организации работы по противодействию коррупции при осуществлении муниципального земельного контроля»;

Пучкина Людмила Александровна – начальник отдела правового обеспечения с докладом «О проводимой работе по предупреждению коррупции при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных актов и проектов нормативных правовых актов».

По итогам совещания принята соответствующая резолюция.

16 сентября 2015 года в Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области состоялось заседание Общественного совета по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район»  с участием  председателя Палаты справедливости и общественного контроля в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области.

На заседание Общественного совета рассматривались следующие вопросы:

1.Изменение в федеральном законодательстве с 2015 года по реализации алкогольной продукции.

2. Антикоррупционная деятельность в работе ОГБУ «Николаевская районная станция по борьбе с болезнями животных.

3. О размещении материалов антикоррупционной направленности в СМИ.

По итогам рассмотрения каждого вопроса членами Общественного совета приняты соответствующие решения.

После рассмотрения всех вопросов по повестке выступил председатель Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области Тюмкин Виктор Николаевич, который озвучил: что такое коррупция, о воспитании детей в семьях по тематике антикоррупционной направленности, о «бытовой» коррупции.

Протокол заседания Общественного совета размещен на сайте Администрации района в разделах «Антикоррупционная деятельность», «Работа общественного совета по профилактике коррупции», «Протоколы заседаний совета».

В рамках недели антикоррупционных инициатив в библиотеках района были открыты книжные выставки на антикоррупционные темы.  На данных выставках  представлялись периодические издания журналов, буклетов и другая информация по антикоррупционной направленности.

В образовательных организациях МО «Николаевский район» проведены мероприятия с целью широкого вовлечение учащихся  в антикоррупционную деятельность, изучение и использование в практической работе инициатив  в сфере реализации антикоррупционной политики, популяризации и тиражировании передового опыта антикоррупционной деятельности, выявление проблемных и рисковых зон.  Были проведены следующие мероприятия: конкурс детского  рисунка «Коррупция глазами детей», общешкольный информационный час «Российское законодательство против коррупции»,  классные часы «Знаешь ли ты закон», организована библиотечная выставка «Российское законодательство против коррупции» и много других мероприятий.

В частности, 16 сентября 2015 года в образовательных организациях прошёл веб опрос среди учащихся старших классов по теме «Моё отношение к коррупции».

Анкетирование проводилось с целью изучения отношения школьников к проблеме коррупции. В опросе приняло участие 43 человека (учащиеся 10 и 11 классов).

В ходе анкетирования выяснилось, что основным источником информированности школьников о проблеме коррупции являются средства массовой информации (65,5%), в которых чаще всего, по их мнению, отражаются журналистские расследования (47,8 %). На втором месте по информированности коррупции служат заявления властей (26 %), на третьем – правоохранительные органы (17,4 %).

Большинство опрошенных отмечают, что проблема коррупции в нашей стране - очень серьезная проблема (47,8%), поэтому участие общества в данной проблеме является обязательным (78,3%), так как  распространенность взяточничества в повседневной жизни – это частое явление (69,5 %).

Результаты анкетирования показали, что школьники неравнодушны к проблеме коррупции в стране, они уверены, что с ней необходимо бороться не только посредством работы антикоррупционных учреждений, но и с  участием всего общества, частью которого они сами являются.

17 сентября 2015 года в Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области проведен круглый стол на тему: «Противодействие коррупции как фактор повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования» с участием Уполномоченного по противодействию коррупции в Николаевском районе, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Николаевском районе, представителей бизнес-сообществ муниципального образования. На заседании круглого стола участники обсудили существующие проблемы на муниципальном уровне.

В технологическом техникуме р.п. Николаевки были разработаны и проведены мероприятия:

·15.09. Круглый стол на тему «Права участников образовательного процесса» (встреча студентов с представителями администрации по Уставу образовательного учреждения).

·16.09. Классные часы на тему «Что ты знаешь о коррупции?».

·17.09. Студентами и преподавателями была разработана памятка – буклет «Права участников образовательного процесса».

·18.09. Прошла встреча с помощником прокурора Борминцевым Ярославом Сергеевичем. Тема беседы  «Российское законодательство против коррупции».

Информация обо всех мероприятия размещена на сайте Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика