Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Концепция организации и проведения в Ульяновской области пятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» (24 - 28 апреля 2017 года)

УТВЕРЖДАЮ

 

Губернатор

Ульяновской области

 

_______________С.И.Морозов

 

_________________ 2017 года

СОГЛАСОВАНО

 

Уполномоченный

по защите прав предпринимателей

в Ульяновской области

 

________________Е.А.Толчина

 

_________________ 2017 года

Проект

 

 

Концепция

организации и проведения в Ульяновской области

 пятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив»

(24 - 28 апреля 2017 года)

 

    Настоящая Концепция разработана в соответствии областной программой «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы, утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 14.03.2016 № 5/92-П.                    

Реализация в исполнительных органах государственной власти  и органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области  мероприятий в рамках проведения пятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» направлена на:

- выявление проблем и поиск путей их решения во взаимоотношениях институтов гражданского общества, государственных органов Ульяновской области, органов местного самоуправления (муниципальных органов) муниципальных образований Ульяновской области и бизнес-сообщества в лице общественных объединений предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Ульяновской области;

- создание в Ульяновской области условий по применению эффективных мер по противодействию  коррупции в системе взаимоотношений  гражданского общества, органов государственной власти, органов местного самоуправления и бизнес-сообщества;

- активизацию работы органов государственной и муниципальной власти Ульяновской области по вскрытию и устранению в сферах своей деятельности зон коррупционного риска;

- выработку управленческих решений по повышению эффективности антикоррупционной деятельности в Ульяновской области;

- формирование в Ульяновской области системы ответственного партнёрства общества, государственных органов Ульяновской области, органов местного самоуправления (муниципальных органов) муниципальных образований Ульяновской области и бизнес-сообщества, направленной                        на выработку единых мер и объединение усилий по противодействию коррупции         в Ульяновской области;

- определение причин и препятствий  для развития бизнеса и делового климата в Ульяновской области и выработку предложений по их устранению;

- повышение уровня взаимодействия между представителями бизнес-сообщества в лице общественных объединений предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Ульяновской области,                           с органами государственной и муниципальной власти Ульяновской области                     и общественными антикоррупционными формированиями (Общественные советы по профилактике коррупции, рабочие группы (комиссии)                                  по профилактике и противодействию коррупции, действующие                                        в муниципальных образованиях Ульяновской области и исполнительных органах государственной власти Ульяновской области);

- повышение эффективности противодействия коррупции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

- усиление влияния этических и нравственных норм на соблюдение лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;

- системное проведение информационно-пропагандистских и просветительских мер, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям;

- анализ эффективности реализации в Ульяновской области единой государственной политики в области противодействия коррупции за первый квартал 2017 года;

- широкое вовлечение различных социальных групп населения                              в антикоррупционную деятельность;

- изучение и использование в практической работе инициатив граждан                    в сфере реализации антикоррупционной политики в регионе;

- популяризацию и тиражирование передового опыта антикоррупционной деятельности на уровне муниципальных образований Ульяновской области                    и региональных органов государственной власти;

- продвижение антикоррупционных инициатив Ульяновской области                 на территории Российской Федерации;

- выработку и последующее внедрение в практику работы органов государственной и муниципальной власти Ульяновской области новых форм антикоррупционной деятельности.

К числу основных целей проведения пятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» относится продвижение, популяризация  и расширение круга участников Общественного антикоррупционного договора, подписанного 23 апреля 2015 года, а также внедрение                               в деятельность  бизнес-сообщества эффективных мер по противодействию  коррупции, а именно:

1. Неукоснительное соблюдение федерального и регионального законодательства в сфере противодействия коррупции.

2. Внедрение в практику корпоративного управления антикоррупционных программ и иных мер антикоррупционной корпоративной политики.

3. Осуществление мониторинга и оценка реализации антикоррупционных программ.

4. Обеспечение эффективного внутреннего контроля, включающего организационные механизмы проверок бухгалтерской (финансовой) отчётности, кадровой работы и другой деятельности, подпадающей под действие антикоррупционных программ, а также осуществление регулярных проверок систем внутреннего контроля для обеспечения их соответствия требованиям антикоррупционных программ.

5. Проведение  систематического обучения кадров на основе антикоррупционных программ организаций и их активное вовлечение                            в реализацию указанных программ.

6. Осуществление обмена опытом в области противодействия                              и профилактики коррупции и его транслирование путём проведения совместных совещаний, конференций, семинаров, мастер-классов и иных публичных обучающих мероприятий.

7. Обеспечение публичности проводимой политики противодействия коррупции и применение эффективных механизмов распространения информации об антикоррупционных программах, реализуемых внутри организаций.

8. Обеспечение условий, в которых сотрудники организаций и другие заинтересованные лица могут свободно указывать на недостатки, имеющиеся                   в антикоррупционных программах организаций и оперативно сообщать ответственным лицам о фактах, в которых усматриваются признаки коррупционных правонарушений. 

9. Поощрение выявления информации о действиях, в которых усматриваются признаки коррупционного правонарушения, содействие поиску, получению и распространению указанной  информации.

10. Оказание содействия информированию государственных органов Ульяновской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории Ульяновской области, органов местного самоуправления (муниципальных органов) муниципальных образований Ульяновской области, бизнес-сообщества, общественности и средств массовой информации о фактах коррупции и созданию атмосферы нетерпимости по отношению к коррупции с соблюдением установленных федеральным законодательством требований по обеспечению безопасности информации и запрета на распространение информации, доступ к которой ограничен. 

11. Реализация  согласованных и целенаправленных совместных действий по борьбе с коррупцией и недопущение неправомерного вмешательства                         в деятельность друг друга.

12. Оказание содействия и поддержки правоохранительным органам                        в выявлении и расследовании фактов коррупции.

Исполнителями мероприятий пятой региональной                     «Недели антикоррупционных инициатив» являются:

                   1. Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области.

2. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области.

3. Субъекты предпринимательской деятельности, представители бизнес-сообщества и общественные объединения предпринимателей, осуществляющие деятельность на территории Ульяновской области.

4. Подразделения, созданные в  структуре администрации Губернатора                   и Правительства Ульяновской области.

5. Исполнительные органы государственной власти Ульяновской области и подведомственные им учреждения и организации.

6. Органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и подведомственные им учреждения и организации                  (по согласованию).

7. Муниципальные центры развития предпринимательства.

6. Муниципальные Палаты справедливости и общественного контроля, общественные представители Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области в муниципальных образований Ульяновской области.

9. Общественные объединения Ульяновской области (по согласованию).

11. Средства массовой информации Ульяновской области                                  (по согласованию).

10. Совет ректоров вузов Ульяновской области, Межвузовская комиссия по вопросам противодействия коррупции при Совете ректоров вузов Ульяновской области и организации высшего образования, осуществляющие свою деятельность на территории Ульяновской области (по согласованию).

11. Кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции в УлГПУ имени И.Н.Ульянова (по согласованию).

12. Молодёжный инициативный антикоррупционный центр при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области, студенческие антикоррупционные комиссии организаций высшего образования, осуществляющих свою деятельность на территории Ульяновской области (по согласованию).

Координацию и контроль за исполнением мероприятий в рамках проведения пятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» осуществляет Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Пятая региональная «Неделя антикоррупционных инициатив» проводится одновременно во всех исполнительных органах государственной власти                        и органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и подведомственных им учреждениях и организациях в период                  с 24 по 28 апреля 2017 года.

Настоящей Концепцией утверждаются основные оценочные показатели пятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» (прилагается).  

В целях реализации настоящей Концепции руководителям исполнительных органов государственной власти Ульяновской области                        и Главам администраций муниципальных образований Ульяновской области рекомендуется:

1. Назначить ответственного за организацию и проведение мероприятий пятой  региональной «Недели антикоррупционных инициатив».

2. Своевременно освещать мероприятия, проводимые в рамках пятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив», в средствах массовой информации, а также на официальных сайтах (копии представлять в отчётных материалах).

3. Подготовить и своевременно представить письменный отчёт                                        о результатах проведения пятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив»    (фотоматериалы, видеоматериалы, информация о проведённых мероприятиях) и в срок до 05 мая 2017 года направить в отдел обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области на электронную почту anticorrupt@inbox.ru.

 

 

 

Уполномоченный  по противодействию

коррупции в Ульяновской области                                                        А.Е.Яшин    

 

 

 

 

 

Заятдинов Р.Ф.

8 (8422) 58-52-74      

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика