Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Справка о проведённых мероприятиях по профилактике коррупции и выполнению муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2016-2018 годы» в 1 полугодии 2016 года

Справка о проведённых мероприятиях по профилактике коррупции и выполнению муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район»

 на 2016-2018 годы» в 1  полугодии 2016 года

 

На протяжении первого полугодия 2016 года в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области проводилась   систематическая планомерная работа по реализации программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» на 2016-2018 годы», утвержденной постановлением Администрации  муниципального района  «Николаевский район» Ульяновской области №1127 от 3 ноября 2015 года по различным направлениям деятельности.

        В целях реализации Концепции организации и проведения третьей региональной «Недели антикоррупционных инициатив», утвержденной временно исполняющим обязанности Губернатора Ульяновской области,  на территории  муниципального образования  в период с 16 по 20 мая  2016 года проведена «Неделя антикоррупционных инициатив».  

        Мероприятия, проводимые в рамках «Недели антикоррупционных инициатив»,  включены в План проведения «Недели антикоррупционных инициатив» в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области с 16 по  20 мая 2016 года.

         Мероприятия, указанные в Плане проведения третьей региональной «Недели антикоррупционных инициатив»  проведены в полном объеме. 

         I. За первое полугодие 2016 года проведено 6 заседаний Общественного совета по профилактике коррупции в МО «Николаевский район».

         В отчетном периоде на заседаниях рассматривались следующие вопросы:

 - О работе комитета по управлению муниципальным  имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования «Николаевский район» в части управления и распоряжения муниципальным имуществом и о возможных коррупциогенных факторах, связанных с отчуждением земельных участков и имущества;

- О возможных коррупционных факторах, связанных с организацией предоставления дополнительного образования детям в рамках своих полномочий;.

- О возможных коррупционных факторах, связанных с установлением, изменением и отменой местных налогов и сборов муниципального образования;

- О возможных коррупционных факторах, связанных с организацией охраны общественного порядка;

- О работе комитета по управлению муниципальным  имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования «Николаевский район» в части управления и распоряжения муниципальным имуществом и о возможных коррупциогенных факторах, связанных с отчуждением земельных участков и имущества;

- О возможных коррупционных факторах, связанных с созданием условий по организации досуга, отдыха населения района;

- О рассмотрении национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденного Указом Президента РФ 01 апреля 2016 года;

- О мониторинге цен на продовольственные товары;

- Об организации работы по антикоррупционной экспертизе проектов муниципальных правовых актов в администрации муниципального образования «Николаевский район»;

- Об организации и ходе работ по содержанию дорог на территории муниципального образования «Николаевский район»;

- О подготовке проекта постановления администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области от 03.11.2015 № 1127 «Об утверждении муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области на 2016-2018 годы».

     По итогам рассмотренных вопросов принимались соответствующие решения. Протоколы заседаний размещены на сайте Администрации Николаевского района.                  

        II. За отчетный период (1 полугодие 2016 года)  Администрацией муниципального образования «Николаевский район» и Советом депутатов Николаевского района утверждено 63 нормативных правовых акта, по каждому из которых ответственным специалистом проведена антикоррупционная экспертиза, а также получены заключения Прокуратуры Николаевского района.  

          В Администрациях и Советах депутатов городского и сельских поселений утверждено 123  нормативных правовых акта. На все акты ответственными специалистами администраций поселений сделаны антикоррупционные заключения и получены заключения Прокуратуры Николаевского района.

          В одном из проектов нормативно правового акта органов местного самоуправления  муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, на стадии подготовки, выявлен коррупциогенный фактор. В проектах нормативных правовых актов Прокуратурой Николаевского района коррупциогенные факторы, не выявлены.

          III. Информационное освещение деятельности по противодействию коррупции осуществляется посредством размещения информации на официальном сайте муниципального образования «Николаевский район», в районной газете «Наш край» и на местном телевидении «Ник-ТВ».

          На официальном сайте в подразделе «Антикоррупционное законодательство» раздела «Антикоррупционная деятельность» размещена полная информация по всем направлениям деятельности Администрации в сфере противодействия коррупции.

          В газете «Наш край» опубликовано  4 статьи по следующим темам:

№ п/п

Номер и дата

Заголовок

1.

№7 от 17.02.2016 г.

В Ульяновской области отмечается положительная тенденция в оценках уровня распространённости коррупции

2.

№9 от 02.03.2016 г.

Очередное заседание Совета по профилактике коррупции

3.

№12 от 23.03.2016 г.

Программа по противодействию коррупции утверждена в Ульяновской области

4.

№22 от 01.06.2016 г.

В Ульяновске разработан и готовится к принятию Кодекс антикоррупционного поведения граждан

IV. За первое полугодие 2016 года Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации муниципального образования «Николаевский район» и урегулированию конфликта интересов заседания не проводились.  Сектором муниципальной службы и делопроизводства Администрации района были проведены 2 обучающих семинара по заполнению муниципальными служащими справок о доходах и расходах.  

      V. В своей работе образовательные организации используют методические рекомендации «Система воспитательной работы по формированию антикоррупционного мировоззрения в образовательном учреждении» (письмо Минобрнауки России от 20 мая 2013г. № 08-585 «О формировании антикоррупционного мировоззрения учащихся»).

      На сайтах образовательных организаций созданы разделы и размещается информация обо всех проводимых мероприятиях антикоррупционной направленности, антикоррупционные законодательные акты и многое другое.

      В 2016 году было организовано проведение третьей Недели антикоррупционных инициатив в образовательных организациях

       В период с  16 по 20 мая 2016 года  в образовательных организациях                МО «Николаевский район» проведены мероприятия в рамках «Недели антикоррупционных инициатив» с целью широкого вовлечение учащихся  в антикоррупционную деятельность, изучение и использование в практической работе инициатив  в сфере реализации антикоррупционной политики, популяризации и тиражировании передового опыта антикоррупционной деятельности, выявление проблемных и рисковых зон.   

VI. За 1 полугодие 2016 года в органы местного самоуправления муниципального района и поселений поступило 411 обращений, случаи поступления обращений граждан по фактам коррупции не зарегистрированы.

VII. В соответствии с утвержденными планами в муниципальном образовании «Николаевский район» проводятся проверки внутреннего и внешнего финансового контроля.

 Специалистом Управления финансов муниципального образования в соответствии с  Планом контрольных мероприятий предварительного и последующего внутреннего финансового контроля на 2016 год, за отчетный период, проведено 6 проверок. 

Информация по проведенным проверкам  размещена на сайте муниципального образования «Николаевский район».

В 1 полугодие 2016 года Контрольно-ревизионной комиссией Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район» проведено 3 контрольных мероприятия, в ходе которых выявлен 1 факт нецелевого, неэффективного и неправомерного использования бюджетных средств.       

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика