Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Вопрос противодействия коррупции - один из вечных вопросов организации государства

Воспринимая коррупцию как системное явление, государство создает и реализует комплексные меры по ее противодействию. За период с 2008 года был образован Совет при Президенте по противодействию коррупции, разработаны и утверждены Национальные планы по противодействию коррупции, пакет антикоррупционных законов, ряд указов Президента Российской Федерации, расширяющих контроль над деятельностью государственных и муниципальных служащих, руководителей государственных корпораций. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установил основные принципы и основы борьбы с коррупцией.

В Николаевском районе в 2018 году была создана Межведомственная комиссия по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Николаевский район» Ульяновской области. Комиссия является координационным органом, который подготавливает предложения Главе Администрации района по  совершенствованию работы по противодействию коррупции,  разрабатывает меры по противодействию коррупции, а также по устранению причин и условий, порождающих коррупцию, разрабатывает рекомендации по организации антикоррупционного  просвещения  граждан в целях формирования нетерпимого отношения к коррупции  и  антикоррупционных стандартов поведения,  участвует в подготовке  проектов  нормативных  правовых   актов   органов местного самоуправления, участвует в поддержке гражданских инициатив, направленных на повышение эффективности противодействия коррупции,  принимает меры по  выявлению  причин и условий,  порождающих  коррупцию.

За истекший период прошло 16 заседаний комиссии, на которых рассматривались вопросы и предложения  по противодействию коррупции в нашем районе. 

Кроме того, на территории муниципального образования осуществляет свою деятельность Совет по вопросам общественного контроля муниципального образования  «Николаевский район» Ульяновской области, который также принимает участие при проведении заседаний Комиссии, осуществляет общественный контроль за ремонтом автомобильных дорог, ростом цен в аптеках, магазинах и пр.    

Отмечаем, что за истекший период 2020 года в Администрацию района не поступило ни одного обращения по факту коррупции.

В Администрации района проводятся мероприятия по противодействию коррупции, в которых принимают  участие школы района, Николаевский технологический техникум, учащиеся общеобразовательных организаций,  кроме того, подведомственные Администрации учреждения и организации, представители общественных организаций.

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика