Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Обращение Губернатора


 

 

Уважаемые ульяновцы!

 

         Ежегодно 9 декабря всё мировое сообщество отмечает Международной день борьбы с коррупцией. Дата призывает граждан всех стран обратить внимание на проблему коррупции как опасного явления, несущего в общество несправедливость и нарушение законных интересов граждан.

         Президент страны Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию в очередной раз обратил внимание на борьбу с коррупцией, отметив, что она требует профессионализма, серьёзности и ответственности. Как справедливо отметил глава государства, эта работа даст ощутимый результат только тогда, когда получит осознанную поддержку со стороны общества, и с этим невозможно не согласиться.

         Хорошо понимая, насколько опасна коррупция для развития потенциала нашего региона, мы намного раньше других субъектов страны приступили к созданию передовых правовых и организационных основ для эффективной работы по противодействию явлению. Сегодня Ульяновская область является регионом, где системно совершенствуются различные формы антикоррупционной деятельности. Мы – единственный субъект Российской Федерации, где учреждена государственная должность Уполномоченного по противодействию коррупции. За годы своей работы данный институт  результатами своей деятельности оправдал возложенные на него обязанности. Кроме того, он пользуется уважением у ульяновцев.

         Наш регион по праву можно назвать флагманом в области антикоррупционного просвещения. Так, в УлГПУ имени И.Н. Ульянова создана и успешно работает учебная кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции, а при Палате справедливости и общественного контроля – базовая кафедра теории и практики антикоррупционной деятельности. Вот уже несколько лет здесь реализуются проекты «Антикоррупционная почта» и «Анимированная антикоррупционная  карта», успешно функционирует Молодежный инициативный антикоррупционный центр.

         Всегда считал, что главным достижением нашего региона в реализации антикоррупционных мер является то, что именно нам удалось создать и обеспечить необходимые условия для участия в антикоррупционной работе разных институтов гражданского общества. В Ульяновской области на протяжении последних лет работает институт общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции в муниципальных образованиях. Он позволяет выстраивать эффективную обратную связь с населением и отслеживать коррупционную обстановку в «бытовых» сферах. Сегодня это более 500 человек. Этому же способствует и проведение в регионе «Недель антикоррупционных инициатив» – не имеющий аналогов в России антикоррупционный  проект, в рамках которого реализуется тысячи профилактических мероприятий.

         Свой вклад в результативность антикоррупционной работы вносят и участники муниципальных Палат справедливости и общественного контроля, общественные контролеры. Организовывая на местах работу, они демонстрируют то, как общество может и должно давать отпор тем, кто ставит себя выше закона или пренебрегает интересами государства и общества. 

         Несмотря на положительные достижения в нашей работе, следует признать, что коррупция остается серьезной проблемой для нашего региона. Об этом, в частности, свидетельствуют данные правоохранителей. Только за десять месяцев этого года в регионе выявлено 144 преступлений коррупционной направленности, пресечены факты посредничества во взяточничестве. Эти обстоятельства говорят о том, что необходимо повышать уровень межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, органов власти и институтов гражданского общества по вопросам противодействия коррупции.

         Дорогие земляки! Антикоррупционная деятельность в Ульяновской области требует дальнейшего совершенствования новых форм и методов работы органов власти, правоохранительных органов. Это потребует большой работы, и их реализация невозможна без участия органов власти, представителей институтов  гражданского, экспертного сообществ, правоохранительных органов и каждого жителя региона. Рассчитываю на поддержку каждого ульяновца! Только вместе, объединив усилия, мы сможем противостоять любым опасным проявления, в том числе и коррупции. 

 

 

Губернатор Ульяновской области                                             С.И. Морозов 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика