Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

О противодействии коррупции в Ульяновской области

В Ульяновской области, исходя из понимания того, какую опасность представляет коррупция для развития потенциала региона, намного раньше чем в других субъектах Российской Федерации были приняты беспрецедентные, во многом экспериментальные, меры, направленные на консолидацию усилий государства, в лице органов власти, правоохранительных органов, институтов гражданского общества, бизнес-сообщества и граждан в борьбе с данным явлением.

В 2007 году по поручению Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова разработана нормативная правовая база для реализации антикоррупционной деятельности. Создан профильный Координационный совет и принят региональный Закон «О противодействии коррупции в Ульяновской области». В 2008 году утверждена областная целевая программа «Противодействие коррупции в Ульяновской области», а в 2009 – Законодательное Собрание учредило специализированную государственную должность – Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области.

В рамках реализации антикоррупционных программ в органах государственной и муниципальной власти произошло формирование организационной структуры по противодействию коррупции, что позволило ввести вопросы профилактики коррупции в число обязательно выполняемых действий, а также обеспечить на практике исполнение требований федеральных, областных и муниципальных нормативных правовых актов. Сформирована система мониторинга эффективности реализации областной, ведомственных и муниципальных антикоррупционных программ, а также функционирования элементов организационной структуры по противодействию коррупции. Внедрена и в 2014 году модернизирована рейтинговая система оценки антикоррупционной деятельности органов государственной и муниципальной власти.

С 01 января 2014 года Уполномоченный по противодействию коррупции входит в состав государственного органа Ульяновской области – Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

Сегодня Ульяновская область - единственный субъект в Российской Федерации, где учреждена должность Уполномоченного по противодействию коррупции.

Постановлением Законодательного Собрания Ульяновской области от               26 декабря 2013 года № 469/9-5 «О назначении на должность Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области» на данную должность с      01 января 2014 года назначен Яшин Александр Евгеньевич.

В 2014 году создан и действует институт общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции во всех муниципальных образованиях и в каждом населённом пункте Ульяновской области. Сегодня это более 500 человек. Подобной практики участия граждан в антикоррупционной работе нет не только в России, но и в мире. В рамках совершенствования работы  по противодействию коррупции в Ульяновской области внедрена Анимированная антикоррупционная карта, реализован проект: «Антикоррупционная почта Ульяновской области», в регионе проводятся «Недели антикоррупционных инициатив», «Недели права и общественного контроля», работает Молодёжный инициативный антикоррупционный центр, во всех вузах работают студенческие антикоррупционные комиссии. При Совете ректоров вузов региона создана Межвузовская комиссия по противодействию коррупции.   

В апреле 2015 года между органами власти, представителями бизнес-сообщества и институтов гражданского общества подписан                               Общественный антикоррупционный договор. В сентябре того же года по инициативе Губернатора Ульяновской области в УлГПУ имени И.Н.Ульянова создана кафедра правоохранительной антикоррупционной деятельности.

         В 2015 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина в Правительстве региона создано отдельное антикоррупционное подразделение – Департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области, а в Ульяновской области Комиссия по координации работы по противодействию коррупции.

14 марта 2016 года в регионе принята новая областная программа противодействия коррупции со сроком реализации до 2019 года. Она предполагает внедрение новых форм и методов антикоррупционной работы. В мае 2016 года при региональной Палате справедливости и общественного контроля создана базовая кафедра теории и практики антикоррупционной деятельности.

         В 2016 году по инициативе Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова разработан типовой Кодекс этики и служебного поведения работников организаций, подведомственных органам государственной и муниципальной власти, в который включен раздел, устанавливающий  правила их поведения в сфере планирования и осуществления закупок, Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области, а в практику работы вузов внедряются такие уникальные документы  как  Кодекс этики ульяновского студента и Клятва Чести и достоинства ульяновского студента.

         В настоящее время  широко обсуждаются и практически готовы к утверждению Концепция антикоррупционного воспитания обучающихся в Ульяновской области и учебного курса «Антикоррупционная культура педагога».


 

 


 

Контактная информация:

 

            Месторасположение, почтовый адрес: 432970, город Ульяновск, ул. Радищева, д. 1, кабинет № 533.

 

            Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области

Яшин Александр Евгеньевич

телефон:  8 (8422) 58-52-79

 

            Приёмная Уполномоченного: главный специалист Варфоломеева Анастасия Рэисемовна телефон:  8(8422) 58-52-80,    электронная почта:  anticorrupt@inbox.ru

 

         Антикоррупционная «горячая линия»: 8 (8422) 58-52-74

 

            Официальный сайт: http://www.anticorrupt-ul.ru/

 

            Официальная страница в твиттере: https://twitter.com/AnticorruptUl

 

            Отдел обеспечения деятельности Уполномоченного:

 

         начальник отдела Лобачев Иван Николаевич телефон:  8(8422) 58-52-76,

 

            помощники  Уполномоченного: Заятдинов Роман Фаритович, Филонов Владимир Викторович телефон:   8(8422) 58-52-74, 58-52-71.

 

         Молодежный инициативный антикоррупционный центр при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области:

 

            Руководитель: Богданов Максим Сергеевич, электронная почта: gogl11197@gmail.com , официальная группа в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/club132716509

        

 


09.02.17 15:10

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика