Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Отчет по итогам деятельности АТК муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области за первое полугодие 2019 года

На основании мониторинга общественно – политических, экономических и социальных показателей, влияющих на различные ситуации в сфере профилактики терроризма и экстремизма.

Администрация МО «Николаевский район» направляет отчет по итогам деятельности АТК муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области за первое полугодие 2019 года, предоставленный в АТК Ульяновской области.

 

1. Состояние социально – экономической обстановки в районе. Влияние социально – экономических процессов на обстановку в сфере противодействия терроризму.

 

1)    Уровень жизни населения:

- 9346 рублей  величина прожиточного минимума;

- 24204рублей среднемесячная номинальная начисленная заработная плата.

2)    Уровень цен:

- 105,48% индекс потребительских цен;

- от 8259 до 10842 рублей стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг;

- 3945,13 рублей стоимость условного (минимального) набора продуктов питания.

3)    Уровень безработицы:

- численность и состав рабочей силы в возрасте 15 лет и старше – нет;

- 0,30% уровень зарегистрированной безработицы в процентах;

- 42 человека не занятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в органах службы занятости населения;

- 98 вакансий потребность работодателей в работниках, заявленная в органы службы занятости населения

4)    Задержки выплаты заработной платы – нет.

5)    Строительство:

- 36,6 мил. рублей объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство»;

- 46 квартир, 6,9 тыс.кв.м. строительство жилых домов (объем);

- 19 школ, 2 детских сада, 1 технологический техникум, ФОЦ «Звездный», объекты доступны для всех слоев населения. На фоке действует гибкая система скидок для посещения. На всех объектах установлены пандусы.

- развитие инфраструктуры в новых микрорайонах (сельских районах) – нет.

6)            Ликвидация и реорганизация предприятий – МУП «Ник-ТВ» - ликвидация, ООО «Птицефабрика Николаевка» - банкрот.

7)            Кризисные проявления, влияющие на протестную активность населения и проведения публичных акций и мероприятий.

Проведён мониторинг о деятельности мечетей в районе: численность прихожан 2321 человек в праздничные дни, количество обрядов 346 , совершённых местными мусульманскими религиозными организациями.

Протестной активности за отчётный период не выявлено. Национальная и конфессиолнальная обстановка в районе стабильная.

2. Оценка отношения населения к органам государственной власти. Влияние политического и протестного потенциала населения на террористическую активность в регионе.

 

1)    Степень протестной активности населения:

- количество протестных акций, в том числе политической направленности – нет;

- тематика протестных акций – нет;

- организаторы и количество участников проведенных акций – нет.

2)           Проведенные социологические опросы об отношении населения к органам государственной власти, результаты социологических опросов – не проводятся органами местного самоуправления.

3)    Деятельность не системной оппозиции.

На территории района работают местные отделения трёх парламентских партий:

Николаевское местное отделение Ульяновского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Партийная сеть района развита хорошо, в ней 36 первичных отделений, численность - 709 человек, сторонников – 326 человек.

Ульяновское региональное отделение политической партии «Либерально-демократическая партия России», количество членов – 55 человек.

Ульяновское региональное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», количество членов – 24 человек.

Новые политические партии на территории района свою деятельность не ведут.

Несистемной оппозиции на территории района нет.

3. Динамика численности населения региона за счет внутренней и внешней миграции. Влияние миграционных процессов на обстановку в сфере противодействия терроризму.

 

1)    Мигранты, прибывшие на территорию Николаевского района законно:

- 70 человек мигрантов, 0,3% к постоянно проживающему населению:

         - из стран Средней Азии, Украины и Белоруссии;

         - 30 человек имеют вид на жительство, 18 иностранных граждан имеют регистрацию временного проживания, которые прибыли с целью осуществления трудовой деятельности.

2) Мигранты прибывшие на территорию Николаевского района нелегально – информация отсутствует.

 

4. Деятельность этнических преступных групп на территории Николаевского района (влияние деятельности этнических преступных групп на обстановку в сфере противодействия терроризму.

 

- Этноконфессионных конфликтов не наблюдается и не прогнозируется.

5. Состояние межнациональных и межконфессиональных отношений. Степень вовлеченности в террористическую деятельность.

 

1)    Наличие конфликтов, фактов пропаганды национальной, расовой и религиозной розни.

Конфликтов на межнациональной почве, расовой и религиозной розни за первое полугодие на территории района не зарегистрированы.

6. Функционирование протестантских, иудаистских, а также нетрадиционных религиозных объединений и активизацией их зарубежных миссионеров по вовлечению новых адептов.

 

1)    Действующие традиционные религиозные объединения:

- На сегодняшний день в районе действуют 15 православных церквей (во всех населенных пунктах проводятся встречи с населением, ведутся службы в соответствии с годовым кругом праздников) и 11 мечетей.

Организована работа трёх молельных домов (с.Прасковьино, с.Андреевка, с.Канадей), трёх часовен (с.Телятниково, с.Кравково, с.Сухая Терешка) и двух купелей (с. Кравково, с.Барановка), восстанавливаются два старых храма (с.Головино, с.Никулино, в данных храмах службы ведутся), строятся шесть новых (с.Сухая Терешка, с.Дубровка, Барановка, Давыдовка, с.Канадей, с.Прасковьино).

В с.Б.Чирклей строится новая мечеть взамен старой. По завершении строительства старое здание будет снесено, за мечетью будет сохранён №352.

За последние три года количество храмов в районе увеличилось на 5 храмов.

На территории муниципального образования «Николаевский район» проживает 24,9 тыс.чел, из них

русские – 44,3% (11 030чел.),

мордва – 28,6% 9 (7121 чел),

татары – 23% (5727 чел.),

чуваши – 2,2% (548 чел.),

другие – 1,9% (473 чел.).

- Священнослужителями района ведётся большая просветительская работа среди населения. Как результат, создание двух церковно-приходских школ – в с.Морд. Канадей и с.Баевка, медресе в с.Б.Чирклей.

Организована работа Православного лектория, занятия которого проводят священнослужители.

2)    Нетрадиционных религиозных объединений в районе нет.

На территории района проводилась акция «Нет экстремизму». Данное мероприятие направлено на развитие толерантного отношения к окружающим, на формирование негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме. Было рассказано об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия. Участниками мероприятия был сделан вывод, что только толерантность, взаимоуважение и бдительность позволяет предупредить разросшиеся социальные базы терроризма, лишить преступников надежду на поддержку общества. И только от каждого из нас зависит, будут ли на улицах продолжать гибнуть люди, греметь взрывы.

Был проведен тренинг «Безопасный интернет». Целью тренинга являлось обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде, а также обучение детей правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет, в том числе способам защиты от опасных посягательств в сетях.

С подростками проведены лекции по мерам противодействию экстремизму и влиянию тоталитарных сект. Проведён тренинг по социальному проектированию общественной деятельности, лекция по здоровому образу жизни.

В учреждениях образования района по результатам мониторинга в сфере профилактики терроризма и экстремизма за 1 полугодие 2019 года выполнены следующие мероприятия:

Размещена информация антитеррористической направленности на сайтах образовательных организациях

Оформлены стенды по антитеррористической безопасности в образовательных организациях.

Проведены общешкольные родительские собрания, направленные на повышение бдительности граждан, разъяснение порядка их действий при получении информации о возможных террористических угрозах

В ходе проведения тематических мероприятий (классных часов, инструктажей) обучающиеся школ получали памятки «Осторожно! Терроризм».

Перед началом весенних и летних каникул классными руководителями и учителями истории и ОБЖ проводились инструктажи по антитеррористической защищенности с обучающимися 1- 11 классов.

Проведён единый урок «Нет терроризму». Проведены беседы "Терроризм – угроза обществу"

В целях обеспечения безопасности в школах установлены системы видеонаблюдения, а также круглосуточное дежурство. Дежурство осуществляют дежурный администратор, дежурные учителя, технический персонал, в ночное время-сторож. В школах осуществляется пропускной режим. С работниками школ регулярно проводятся инструктажи.

В школах оформлен уголок «Терроризм – угроза обществу», где освещены действия населения при угрозе теракта, действия при обнаружении взрывного устройства. Указаны признаки наличия взрывного устройства. Указаны возможные места установления взрывного устройства. Перечислены меры по противодействию терроризма.

Классные руководители проводили на классных часах разъяснительную работу по противодействию экстремизму в молодёжной среде, предупреждению вовлечения несовершеннолетних в неформальные объединения экстремистской направленности:

«Территория молодёжи»

«Весь мир или дорога в некуда»

« Молодёжные субкультуры»

« Мир без конфронтаций».

-«Учимся решать конфликты»

-«Учимся жить в многоликом мире»

-«Толерантность - дорога к миру».

Проводятся часы общения «Земля без войны», «Уроки толерантности», «Национальность без границ», конкурс рисунков и плакатов «Молодёжь - за культуру мира, против терроризма». Учащиеся обучаются основам толерантного общения, учатся быть терпимыми к окружающим людям, особенно не похожими на всех. В школах большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию. В школах есть музеи, в которых проводятся мероприятия, посвящённые страницам Великой Отечественной войны. Учащиеся школ принимают участие в военно-спортивных мероприятиях. Проводятся Уроки мужества, уроки толерантности.

В целях соблюдения законодательства по защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, антиобщественному поведению администрация школ приняты дополнительные меры за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности в сети «Интернет» среди несовершеннолетних:

- установленная система фильтрации в образовательных организациях обеспечивает полную защиту от беспрепятственного доступа учащихся к

программам, несовместимым с задачами их обучения, сайтам и видеороликам о деятельности тоталитарных сект, о пропаганде насилия и жестокости, экстремистским сайтам Интернет.

 

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика