Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

ОСТОРОЖНО, ЛЕДОСТАВ!

ГИМС МЧС РОССИИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

ОСТОРОЖНО, ЛЕДОСТАВ!

Радость встречи с первым льдом порой заглушает чувство опасности и нередко оборачивается бедой. Поэтому напоминаем необходимые правила безопасности людей на водоемах.

Первый лед непрочен, он еще тонок и не выдерживает тяжести человека. Чтобы избежать несчастных случаев, надо строго выполнять простые, но обязательные правила. Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо убедиться в его прочности. А она проверяется пешней или другим твердым, острым предметом. Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги.

Полезно знать признаки прочности льда. Более прочен прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее семи сантиметров. Наименее прочен лед, покрытый толстым слоем снега. Под снегом он всегда тоньше, чем на открытом месте. Особенно осторожным надо быть в местах, где в лед вмерзли доски, бревна, кусты, трава, где ручьи впадают в водоемы, выходят родники и вливаются сточные воды промышленных предприятий, где ведется промышленная заготовка льда.

Опасно спускаться на лед в незнакомых местах, особенно с обрывов. Перед выходом на лед осмотритесь, наметьте маршрут движения. Лучше идти по проложенной тропе. Если лед слабый и после удара пешней или палкой пробивается, нужно немедленно остановиться и идти в обратном направлении.

Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках, после тщательной проверки прочности льда при его толщине не менее 10-12 сантиметров. Массовое катание разрешается при толщине льда не менее 25 сантиметров.

Опасно ходить и кататься по льду поодиночке в незнакомых местах. Особенно в темное время суток. При групповом переходе по льду двигаться необходимо на расстоянии 5-6 метров друг от друга, внимательно следить за идущим впереди человеком. При переходе на лыжах крепления следует отстегнуть, петли палок с кистей рук снять, рюкзак держать на одном плече.

Рыболовы – любители! Будьте осторожны и дисциплинированны! На небольшой площадке не пробивайте много лунок - это ослабит лед. Не собирайтесь большими группами - можете провалиться.

В случае провала льда надо действовать быстро и решительно: широко расставить руки, удержаться на поверхности водоема, без резких движений стараться выползти на твердый лед, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришли, одновременно призывая на помощь. Не поддавайтесь панике!

Каждый должен уметь своевременно оказать помощь терпящему бедствие. К пострадавшему нужно приближаться осторожно, желательно лежа. Для оказания помощи использовать доски, лестницы, шесты, веревки, багры. Если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду, шарф и т.п.

Владельцы автотранспорта I

Будьте осторожны в период ледостава! Переезжайте водоем только по подготовленной и проверенной переправе. Берегите свою жизнь и жизнь пассажиров.


Государственный инспектор по

маломерным судам инспекторского отделения г. Сенгилей


 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика