Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

№447 от 20.08.2018 "О проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН»

 

 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

20 августа 2018 года                                                                                                      447               

                                                                                                                                        Экз. № __

р.п. Николаевка

 

 

О проведении эвакуационных

мероприятий в чрезвычайных ситуациях

 

В соответствии с Федеральным законом № 68-ФЗ от 21.12.1994
«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства  Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», законом Ульяновской области от 20.07.2012
№ 94-
ЗО «О регулировании некоторых вопросов в сфере защиты населения и территории Ульяновской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Ульяновской области от 27.03.2013 № 98-П «Об Ульяновской территориальной  подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», а также в целях совершенствования координации деятельности эвакоорганов муниципального образования «Николаевский район»  в случае чрезвычайных ситуаций, постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения эвакуационных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время.

2. Возложить:

2.1. Общее руководство за проведением эвакуации населения в муниципальном образовании на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

2.2. Непосредственную организацию и проведение эвакуационных мероприятий – на эвакоприёмную комиссию муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

 

Исполняющий обязанности

Главы Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»                                                                          С.А. Кузин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»

Ульяновской области

от 20 августа 2018 года № 447                                       

 

 

Положение

 о порядке проведения эвакуационных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время

1. Настоящее Положение определяет основные задачи, порядок планирования, организации и проведения эвакуационных мероприятий на территории муниципального образования.

2. Эвакуационные мероприятия планируются и подготавливаются заблаговременно и осуществляются при необходимости в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в мирное время.

3. В настоящем Положении используются следующие понятия:

эвакуация населения, материальных и культурных ценностей – это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения, материальных и культурных ценностей из зон чрезвычайной ситуации и их размещение в безопасных районах;

безопасный район – территория, расположенная вне зон возможных опасностей, зон возможных разрушений и подготовленная для жизнеобеспечения местного и эвакуированного населения, а также для размещения и хранения материальных и культурных ценностей;

жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях – совокупность взаимоувязанных по времени, ресурсам и месту проведения силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) мероприятий, направленных на создание и поддержание условий, минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в зонах чрезвычайной ситуации, на маршрутах их эвакуации и в местах размещения эвакуированных по нормам и нормативам для условий чрезвычайных ситуаций.

4. Виды эвакуации:

4.1. В зависимости от времени и сроков проведения эвакуация населения может быть упреждающая (заблаговременная) и экстренная (безотлагательная).

4.2. В зависимости от развития чрезвычайной ситуации и численности выводимого из зоны чрезвычайной ситуации населения эвакуация может быть локальная или местная.

5. Способ проведения эвакуации определяется в зависимости от масштабов распространения и характера опасности, достоверности прогноза её реализации, а также перспектив хозяйственного использования производственных объектов, размещённых в зоне действия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.

6. Общее руководство эвакуацией населения на территории муниципального образования осуществляет комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации, непосредственную организацию и проведение эвакуационных мероприятий возлагается на эвакоприёмную комиссию.

7. Планирование, организация и проведение эвакуации населения в чрезвычайных ситуациях муниципального значения возлагается на эвакоприёмную комиссию.

8. В зависимости от обстановки эвакуационные органы функционируют в режимах:

а) повседневной деятельности – при отсутствии угрозы возникновения чрезвычайной ситуации;

б) повышенной готовности – при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации;

в) чрезвычайной ситуации – при возникновении и ликвидации чрезвычайной ситуации.

9. Способы эвакуации и сроки её проведения зависят от масштабов чрезвычайной ситуации, численности оказавшегося в опасной зоне населения, наличия транспорта и других местных условий. Население эвакуируется транспортом, пешим порядком или комбинированным способом, основанным на сочетании вывода максимально возможного количества людей с одновременным вывозом остальной части населения имеющимся транспортом. При этом транспортом планируется вывозить, как правило, население, которое не может передвигаться пешим порядком.

9. Эвакуация считается законченной, когда всё подлежащее эвакуации население будет вывезено (выведено) за границы зоны действия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации в безопасные районы. Эвакуированное население размещается в безопасных районах до особого распоряжения в зависимости от обстановки.

 

 

 

 
 
 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика