Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

ПРОТОКОЛ №1 заседания Совета национальностей при Главе Администрации муниципального образования «Николаевский район» от 19.02.2019г.

ПРОТОКОЛ №1

 

заседания Совета национальностей при Главе Администрации муниципального образования «Николаевский район» от 19.02.2019г.

 

Всего членов совета- 24 человека, из них присутствуют -  22 человека. В работе Совета также принимали участие: Сергеева С.Н., Первый заместитель Главы Администрации района по общественно- политическим вопросам, Пучкина Л.А., начальник отдела правового обеспечения Администрации района, Калдыркаева З.И., помощник прокурора Николевского района, Храмова И.В., заведующая ЗАГС, Пыренкова Л.Н., начальник управления по экономике и сельскому хозяйству Администрации МО «Николаевский район», главы администраций городского и сельских поселений, Емелюшина А.А., председатель Совета ветеранов войны и труда р.п.Николаевка.

Всего присутствовало – 43 человека.

 

ПЛАН

 

1. Вступительное слово Главы Администрации муниципального образования «Николаевский район» С.А. Кузина.

 

О состоянии работы и принимаемых мерах, направленных на предупреждение конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и предупреждение экстремистских проявлений на территории Николаевского района.

Докладывает:

Табачников Сергей Васильевич  заместитель отдела начальника полиции  ОМВД России по Николаевскому району.

Время доклада: 7 мин.

 

2. О миграционной политике в районе и адаптации мигрантов за истекший 2018 год.

Докладывает:

Алышева Наталья Геннадьевна – начальник территориального подразделения Управления федеральной миграционной службы в Ульяновской области по Николаевскому району.

Время доклада: 5 мин.

 

3. О роли национально-культурных объединений в укреплении единства российской нации.

Докладывает:

Магдеева Ряшидя  Хайдаровна – и.о.Главы Администрации муниципального образования Никулинское сельское поселение.

Время доклада: 3 мин.

 

4.О положительных практиках профилактики религиозного экстремизма в отношении православных и мусульманских прихожан.

Докладывают:

Иеромонах Иосиф (Пашенцев И.А.) - Благочинный Николаевского округа Барышской Епархии;

Рафиков Усман Айсеевич – имам-ахунд по Николаевскому, Павловскому, Барышскому, Радищевскому, Новоспасскому районам.

Время доклада: 7 мин.

 

5. О религии, как основе духовного здоровья, единства и сплочённости общества.

Докладывают:

о.Василий  (Бестрицкий Василий Васильевич)– настоятель православного храма в честь Святителя Николая (р.п.Николаевка);

о.Павел (Покщаев П.В.) - настоятель православного храма в честь Казанской иконы Божьей матери (с.Барановка).

Время доклада: 7 мин.

 

         6.О роли СМИ в формировании гражданского самосознания межэтнических отношений и патриотического воспитания.

Докладывает:

Чичкина Наталья Николаевна – директор  ОАУ ИА «Ник-медиа».

Время доклада: 3 мин.

 

 

Кузин С.А.-

Сегодня мы вновь собрались в расширенном составе, поскольку вопросы Совета  важные и требуют общественного обсуждения.

Каждый шаг в области национальных отношений должен быть продуман, иначе могут возникнуть конфликты.

Межнациональная ситуация в районе спокойная. Но стабильность нашего района не складывается сама по себе.

И это не означает отсутствие трудностей. Ведь всегда могут найтись люди, которым может не понравиться, что у нас спокойная обстановка. Они могут действовать против нашей стабильности, против той работы, которую мы ведем.

Поэтому в данной работе важно учитывать все направления. Это: и миграционная ситуация, и взаимодействие с правоохранительными органами, духовенством, общественными организациями и СМИ.

Я уже говорил, что в Николаевском районе мирно проживают люди разных национальностей, различных вероисповеданий. Истоки согласия во многом лежат в  религиозных традициях нашего района.

Поэтому для нас очень важны инициативы нашего духовенства к диалогу, к совместному обсуждению проблем.

Огромная роль  в системе мероприятий по национальной политике принадлежит общественным организациям.

А использование их положительного опыта позволяет успешнее реализовывать национальную политику.

Идеологию современного общества, строят средства массовой информации: телевидение, газеты, интернет.

Следовательно, воздействие печатных изданий носит наиболее ярко выраженный характер.

Все эти вопросы составляют основу реализации национальной политики. 

Их рассмотрение легло в основу нашего плана заседаний.

 

Табачников С.В.-

Предупреждение конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и предупреждение экстремистских проявлений – данная сфер стоит на особом контроле.

Заведено контрольно-накопительное дело. Два дела по распространению экстремистских песен, одно- распространение фашистской символики.

 Недавно выявлено административное правонарушение- распространение ваххабитской литературы. Уголовных дел – нет, т.к. нет случаев «вербовки» людей.

 

Алышева Н.Г.-

 

Магдеева Р.Х.-

Поспеловское сельское поселение – многонациональное и поликонфессиональное.

В реализации государственной национальной политики особая роль отводится органам местного самоуправление, которые призваны непосредственно выражать интересы жителей и способствовать более гибкому учету их национально-культурных запросов.

Разнородность современного конфессионального пространства России в переплетении с многообразием этнического состава населения составляют наше культурное богатство.

Национальный состав Поспеловского сельского поселения составляет: русские 16,96 -%,   татары – 11,70 %, мордва – 0,46%, чуваши – 16,23%.  

Учитывая социально-политическую специфику, определены приоритетные направления:

-       Профилактика экстремистских проявлений на почве национальной и религиозной неприязни

-       Профилактика экстремизма в молодежной среде

-        Поддержка действующих общественных организаций в поселении

Основное взаимодействие местной власти организовано с представителями традиционных конфессий: православное христианство и традиционный ислам.

       На территории Поспеловского сельского поселения действуют религиозные объединения:

-   мечети : «Иман», «Бяшир»,  «Абдулхак» (с.Тат.Сайман),        

         Деятельность администрации Поспеловское сельское поселение с указанными организациями выстраивается на принципах взаимодействия и уважения.

1. Религиозные объединения на территории Поспеловского сельского поселения:

   - Принимают участие в мероприятиях  поселения с духовно-нравственными напутствиями ( митинги, национальные праздники, праздники и т.д.)

     - проводят беседы с родителями и детьми из асоциальных семей.

       В поселении действуют различные общественные объединения, из них 2 национально-культурных организации: чувашская и татарская. Межнациональные отношения строятся у нас достаточно гармонично.

Совет депутатов также многонационален. В его состав входят

 русские- 3 чел., мордва - 0чел., чуваши – 1 чел., татары – 4 чел.

Представители различных национальных объединений активно участвуют в благотворительной деятельности, занимают активную жизненную позицию, оказывая помощь в проведении различных мероприятий, благоустроительных работах. Они ежегодно участвуют в областных мероприятиях, посвященных государственным, национальным праздникам, памятным и юбилейным датам.

 

 На территории Поспеловского  сельского поселения проводятся Дни духовной культуры: «Пасхальный звон»,  Книжные выставки «Книжный мир православия», мероприятия, посвящённые началу Рамадана, Ураза – байрам, Курбан – байрам, Акатуй.

Поселение активно принимает участие в масштабных праздниках национальных культур, проводимых в районе, организуя  выставки декоративно-прикладного творчества, выступление национальных коллективов.

       Администрация Поспеловское сельское поселение  сотрудничает со СМИ по освещению социальной политики в данном направлении.

В образовательных учреждениях в соответствии с государственной национальной политикой созданы условия для получения образования всех граждан независимо от их национальности, вероисповедания.

 

Огромная роль  в  изучении, возрождении, сохранении духовных ценностей своих предков  принадлежит чувашской  фольклорной группе. В 2018 году ей исполнилось 45 лет. Отметила 80 летие участница группы Мишина Татьяна Павловна .

За эти годы спето много песен, сделано много выступлений.

Группа неоднократно принимала участие в областном праздник «Акатуй», фестивале  чувашской  песни «Чаваш шапчак»,  принимали участие в мероприятиях, посвященных Дню рождения  патриарха чувашского народа И.Я.Яковлева, в Днях культуры Николаевского и Павловского районов, в р.п.Павловка, участвовали в 1- ом Областном конкурсе исполнителей песенного фольклора Ульяновской области «Как у наших у ворот»(2014г), в Дне чувашкой культуры в Ульяновске. Фольклорная группа частая участница районных мероприятий и, конечно же, группа постоянная участница местных мероприятий и любимица зрителей.

Задачами администрации поселения являются создания условий для дальнейшего развития культуры, языка каждой национальности, сохранение межнационального согласия и стабильности.

Залогом стабильности  и межнационального мира в нашем поселении является сохранение сложившегося этноконфессионального равновесия.

 В основу национальной политики, должны быть положен многовековой опыт дружбы  и соседства народов нашей страны, имеющих свой  неповторимый культурный облик. Традиционные религиозные конфессии выступают историческими хранителями и осуществляют свое служение на основе близких, созвучных этнических прицепов, играют ключевую роль в « разрядке»  межнациональной напряженности.

 

о.Иосиф –

Район славен своими добрососедскими традициями. По большому счёту, и стране попытка столкнуть людей на религиозной почве не прошла.

Но нужно думать о будущем. Экстремисты не являются прихожанами, но не верующий может быть им.

Как говорили старцы, русский человек без веры в Бога – скотоподобен.

Пример мужчины в семье – верующий и Богобоязненный. Верующий человек тот, кто посещает храм, читает Писание, участвует в Таинствах.  

 

о. Василий –

На сегодняшний день воспитание духовности, религиозное воспитание- самое важное. Основа религиозного воспитания закладывается в семье. Детям нужно помогать приходить к Богу. Изучая различные науки, культуру нельзя не говорить  о Боге. Исполняйте заповеди, совершайте молитвы сами и ведите за собой детей.

 

о.Павел-

Количество церквей растёт, разрушение личности продолжается. Укрепление в вере начинается с семьи. В нравственно-духовном воспитании нет неважных аспектов. Здесь нет ничего ненужного, нет мелочей. Я являюсь тренером кружка по самбо. Параллельно создан кружок «Евпатий Коловрат» И каждую тренировку мы начинаем с молитвы. Главная наша задача – найти себя.

 

                                                        Решение

             Совета национальностей при Главе Администрации

 муниципального образования «Николаевский район» от 19.02.2019г.

 

 Межэтнические и межрелигиозные конфликты представляют серьёзную угрозу стабильности и безопасности как нашего района, так и страны в целом. Одной из наиболее уязвимых социальных групп в этом отношении является молодёжь.

В самосознании молодёжи должны быть заложены ценности, которые независимо от конфессиональной, социальной и этнической принадлежности будут консолидировать общество.

Главная роль в  этом принадлежит воспитательной деятельности во всех сферах жизни при взаимодействии органов местного самоуправления, общественных организаций, образовательного сообщества в целом.

В связи с этим рекомендуем:

1. ОМВД России по Николаевскому району:

1.1.Усилить взаимодействие между ОМВД России по Николаевскому району и органами местного самоуправления

- через проведение мониторинга в образовательных учреждениях района в целях выявления в молодёжной среде экстремисткой идеологии, криминальной субкультуры, проявления национальной, расовой и                                                 вовлечения подростков в антиобщественную деятельность:

- через осуществление проверок торговых точек, осуществляющих продажу печатной литературы, проведение бесед с работниками данных организаций о недопущении распространения экстремистской, радикальной литературы;

- Представлять ежеквартально информацию по итогам проведённых работ.

Ответственный: - А.И.Нуйкин, начальник ОМВД России

                                по Николаевскому району.

Сроки:                 - ежеквартально, до 5 числа следующим за

                               отчётным периодом по МО «Николаевский

                               район».

1.2.На сходах граждан ориентировать население на выявление экстремистки настроенных лиц. Представлять письменную информацию Главе Администрации МО «Николаевский район» о выявленных/отсутствующих лицах данной категории.

Ответственный: - А.И.Нуйкин, начальник ОМВД России

                                по Николаевскому району.

Сроки:                 - ежеквартально, до 5 числа следующим за

                               отчётным периодом.

 

2.Территориальному подразделению Управления федеральной миграционной службы в Ульяновской области по Николаевскому району:

2.1. Систематически представлять письменно информацию Главе Администрации МО «Николаевский район» о миграционной ситуации в районе.

2.2. Направить в адрес Глав Администраций поселений официальные письма с указанием порядка, сроков и формата информации, необходимой для представления органами исполнительной власти сельских поселений в УФМС.

Ответственный: - Н.Г.Алышева, начальник территориальному подразделению Управления федеральной миграционной службы в Ульяновской области по Николаевскому району:

Сроки:                 - ежемесячно, до 5 числа следующим за

                               отчётным периодом.

 

3. Главам Администраций поселений:

3.1. Осуществлять мониторинг прибытия на территорию подведомственных поселений иностранных граждан для постоянного и временного пребывания, в том числе для производства сезонных работ. Своевременно уведомлять о данных фактах УФМС.

 

3.Администрации муниципального образования «Николаевский район»:

3.1.Рассматривать на заседаниях Совета национальностей при Главе Администрации МО «Николаевский район» вопрос «О роли национально-культурных объединений, действующих на территории района.

Ответственный: - А.А.Панькова, консультант отдела общественных коммуникаций Администрации МО «Николаевский район»

Сроки:                 - ежеквартально.

 

4.Отделу образования Администрации муниципального образования «Николаевский район»:

4.1. Разработать график проведения встреч учащихся и родительской общественности с представителями духовенства района по вопросам профилактики межнационального и межконфессионального экстремизма в подростковой среде.

4.2. Организовать проведение родительских собраний и заседаний педагогических советов по выработке совместных мер по профилактике и недопущению регистрации несовершеннолетних на сайтах деструктивных групп в социальных сетях.    

4.3. Провести разъяснительную работу среди родительской общественности о необходимости усиления родительского контроля за поведением несовершеннолетних в социальных сетях.

Ответственный: -В.В.Мурзаев, и.о.начальника отдела образования Администрации МО «Николаевский район»

Сроки:              4.1. – 27.02.2019 г.

                            4.2. – 10.03.2019 г.

                            4.3. – 10.03.2019 г.

  

5. Религиозным организациям, действующим на территории района:

5.1. Принять участие в конкурсах проектов на предоставление субсидий на поддержку НКО из бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов.

Ответственный: - С.Н.Сергеева, первый заместитель Главы Администрации МО «Николаевский район» по общественно-политическим вопросам.

Сроки:                 - постоянно

 

6.СМИ: ОАУ «ИА «Ник – медиа», МП «НИК – ТВ»:

6.1. Активизировать работу СМИ по размещению материалов о предупреждении экстремистских проявлений на территории района.

Ответственный: - Гордеева Т.С., директор МП «НИК – ТВ»;

                    Чичкина Н.Н., директор ОГУ «ИА «НИК – медиа».

                   Сроки: ежемесячно.

 

 

 

Глава Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»                                                                           С.А.Кузин

 

 

 

 

 

 

Секретарь                                                                                        А.А.Панькова

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика