Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Осторожно: новый троян охотится за реальными деньгами и криптовалютой

«Лаборатория Касперского» раскрыла работу вируса Mezzo, который незаметно собирает информацию о финансовых операциях на компьютере и отправляет на сервер злоумышленников.

При заражении компьютера вирус присваивает ему уникальный номер, который используется для названия папки на сервере хакеров. В этой папке будут храниться файлы с компьютера жертвы. Главная цель Mezzo — обнаруживать и похищать документы бухгалтерских программ.

Он ждет

Также вирус умеет подменять реквизиты в счетах бухгалтерской программы. Для этого он постоянно ждет, когда пользователь откроет диалоговое окно с программой и банковской системой, и меняет содержания полей с реквизитами. Если пользователь не открывает это окно, то троян может заменять файл отчета целиком на поддельный. Но пока троян это не делает, а только собирает информацию и передает на сервер. Эксперты считают, что злоумышленники могут готовиться к массовой атаке.

Пока количество зараженных компьютеров исчисляется единицами, но большая часть из них находится в России. Но даже заражение компьютера в одной крупной компании может повлечь большие потери.

Мы далеко не первый раз сталкиваемся с зловредами, атакующими бухгалтерское ПО. Так, с помощью обнаруженного нами около года назад аналогичного троянца TwoBee злоумышленникам удалось похитить более 200 миллионов рублей у российских организаций

Сергей Юнаковский

эксперт «Лаборатории Касперского»

Кража криптовалют

В коде вируса Mezzo нашли прямую связь с программой AlinaBot, которую раньше хакеры использовали для кражи криптовалют. Она подменяла в буфере обмена адрес кошелька пользователя на адрес создателей вируса, и жертва случайно отправляла деньги мошенникам. А заметить подмену сложно, потому что адрес состоит из беспорядочного набора чисел и букв.

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика