Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

12 октября 2018 года в Телятниковском СДК прошёл очередной районный агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую и счастливую семью».

 Интересная музыкально - игровая программа очень раззадорила людей. Как всегда прекрасными песнями порадовала Альбина Осипова.

Одно мероприятие сменилось другим. «Отмечаем день села - вся округа весела», «Паронь пандома» (плата за добро) так назывался сельский мордовский праздник. У мордвы как и у любого народа есть свои обычаи, культура, свой язык, свои песни. Зав. СДК  Чичина Н.А. рассказала о мордовском обряде  «Велень озкс»  (сельское моление), которые устраивались в осенний период. В этот день в Телятниково приехали гости из Давыдовки, вокальная группа  «Эрзяночка»  худ. руководитель Келасьева Елена. Так же поздравить с праздником приехала заведующая Андреевским СДК Бусарова Валентина, которая также является участницей группы «Эрзяночка». В исполнении гостей прозвучали как мордовские, так и русские песни. Самая старшая  участница вокальной группы Болонова Серафима Ивановна прочла стихи на мордовском языке. Праздничная программа была широка и разнообразна. Гостям и жителям села предлагали отведать национальные мордовские блюда. Праздник удался на славу.

   
   
         
   
 
         
   
   

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика