Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Час истории «Подвиг защитников Ленинграда»

 

28 января в Центральной библиотеке прошел час истории «Подвиг защитников Ленинграда», с учащимися Николаевской школы 8 класса.

Библиотекарь рассказала о самых героических страницах войны – обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей города, в том числе,  детей.

Из рассказа Коноплева В.С. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда.

Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанных детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

Затаив дыхание, учащиеся посмотрели видеоролик «Блокадный Ленинград». Вниманию школьников была представлена выставка «Бессмертный подвиг Ленинграда».

Рассказ о мужестве и стойкости жителей осажденного Ленинграда не оставил никого равнодушным.

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика