Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

День православной книги

 

 

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников органично влился и самый молодой праздник России – День Православной Книги, который отмечается 14 марта. Именно 1(14) марта 1564 года вышла первая в России печатная книга «Апостол», которую издал диакон Иван Федоров, знаменитый деятель русской культуры. С тех пор началось книгопечатание в нашей стране, которое сыграло решающую роль в духовном, культурном, научном, политическом, военном развитии Отечества.

В этот день во всех сельских библиотеках прошли часы духовности «Пусть не гаснет свеча православия», «Православное чтение», тематические часы «День православной книги».

В ходе мероприятия в  Телятниковской сельской библиотеке, присутствующие  узнали об истории праздника, о первой печатной книге «Апостол» и ее первопечатнике  Иване Федорове, а также о великом значении православной литературы в жизни верующего человека. Для них  была подготовлена книжная выставка «Библия – кладезь народной мудрости». В заключение беседы прозвучал призыв, чтобы все обратили свой взор к православной литературе, к духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу.

Учащиеся Канадейской средней школы с большим интересом слушали рассказ  библиотекаря об истории книгопечатания на Руси, о пользе молитвы и чтении духовной литературы. Библиотекарь познакомила ребят с историей книгопечатания на Руси, с непростым жизненном пути первопечатника Ивана Федорова и первой книге «Апостол». В заключение мероприятия был  проведён  кроссворд «Книга- источник знаний».

Также во всех сельских библиотеках были подготовлены выставки православной литературы.

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика