Николаевский район Ульяновской области

Поиск по сайту

Осенние каникулы в музее

 

30 октября 2019 года районный музей посетили обучающиеся Баевской, Головинской, Тепловской школ, ребята посмотрели все залы музея, узнали много нового и интересного про свой родной край.

Так же в этот день в музее прошел час памяти «Жертвы политических репрессий» с обучающимися 9 классов Николаевской СШ.

30 октября наша страна отмечает скорбную дату – День памяти жертв политических репрессий. Это наша история – горькая, страшная. Немногие тогда сумели выдержать, не оговорить себя и других, устоять в этой адской мясорубке, ведь репрессии затронули практически каждую семью. По статистическим данным было ликвидировано более 1 миллиона «кулацких» семей, выслано более 2 миллионов человек. Эшелоны и обозы с раскулаченными двигались по всей стране. Эта участь не обошла стороной и наш район. Незаконно репрессированы 663 гражданина, 512 крестьян, 48 рабочих, 40 служащих, 18 служителей религиозного культа, 25 руководителей хозяйств и предприятий, 2 прокурора. Нет такой деревни, которой бы не коснулось это горе.

Ребята прослушали истории репрессированных семей, священнослужителей нашего района, посмотрели видеоролик «Сталинские репрессии 30-х годов», почтили погибших минутой молчания.

И в этот же день прошла веселая викторина «Я всё знаю и умею» с ребятами пришкольного лагеря Николаевской СШ. Ребята с интересом отгадывали загадки и ребусы, отвечали на занимательные вопросы, рисовали, искали отличия и многое другое, за каждый правильный ответ получали медальку, а в конце викторины все получили памятные сувениры.

В этот день в музее было дружно и весело, каждый, кто посетил музей, получил частичку нового и интересного.

 

    Новости

    Ссылки


    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

    ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

    Работа (Вакансии) в Николаевском районе











    Статистика