Урок мужества «Куликовская битва»

20 сентября 2017 года в районном историко-краеведческом музее прошел урок мужества «Куликовская битва» с учениками 5 «В» класса Николаевской СШ.

21 сентября отмечается День воинской славы России – День победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).

Куликовская битва – важнейшее событие в истории средневековой Руси, во многом определившее дальнейшую судьбу Российского государства. Битва на Куликовском поле послужила началом освобождения Руси от ига Золотой Орды.

Летом 1380 года Мамай начал поход на Русь. Князь Московский Дмитрий Иванович, узнав о движении монголо-татар, обратился с призывом о сборе русских военных сил в Москве и Коломне. Под стяги великого князя московского Дмитрия Ивановича собрались дружины 27 русских городов и княжеств. Общая численность войска превышала 100 тысяч человек. Победа русских войск была полной, был захвачен весь лагерь и обоз ордынцев, однако русская рать в ходе сражения понесла большие потери. Семь дней собирали и хоронили в братских могилах павших воинов.

Куликовская битва имела большое историческое значение в борьбе русского и других народов с монголо-татарским гнетом. Важным следствием Куликовской битвы стало усиление роли Москвы в образовании Русского государства.

В заключении мероприятия детям был продемонстрирован мультфильм о Куликовской битве «Пересвет и Ослябя».

21.09.17 13:08