27 сентября – Воздвижение Креста Господня

Ежегодно 27 сентября православная церковь отмечает большой праздник Воздвижение Креста Господня.

В этот день в 326 году произошло важное событие – был найден крест, на котором распяли Христа. Его нашла византийская царица Елена в пещере, на которой стоял языческий храм, и там были три креста. Поочередно к этим крестам подводили неизлечимо больную женщину и лишь только у одного она исцелилась. Так и выяснилось, что перед ними святыня. Патриарх Макарий несколько раз поднимал, то есть воздвигал Крест, чтобы все желающие могли помолиться святыне – от этого и пошло Воздвижение.

Крест – это особая православная реликвия, она символизирует страдания, через которые прошёл Иисус. В этот день верующие соблюдают строгий пост, возносят свои молитвы Спасителю, благодарят его за жизнь и благополучие.

Во всех православных храмах Николаевского района будут совершены богослужения.

27.09.17 10:43