Совместное заседание исполнительных органов государственной власти и законодательных органов государственной власти Ульяновской и Пензенской области

29 сентября 017 года в г. Пензе Пензенской области в ходе Совместного заседания исполнительных органов государственной власти и законодательных органов государственной власти Ульяновской и Пензенской области прошло торжественное подписание соглашений о сотрудничестве между Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым и Губернатором Пензенской области И.А. Белоозерцевым, председателем Законодательного собрания Ульяновской области А.А. Бакаевым и председателем Законодательного собрания Пензенской области В.К. Лидиным, между министерствами регионов, а также между Главами администраций граничащих муниципальных образований. В том числе, соглашение о сотрудничестве было подписано и между Администрациями муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области и Администрацией Кузнецкого района Пензенской области.

Целью подписания данного соглашения явилось стремление организовать эффективный обмен опытом, желание создать для развития двусторонних связей на стабильной и долгосрочной основе соответствующее организационные, экономические, правовые и иные необходимые условия.

Соглашение о сотрудничестве между муниципальными образованиями подписывается не в первый раз. Опыт свидетельствует о том, что взаимодействие муниципальных образований многообразно:

- в политической сфере: обмен информацией, использования наработанной практики при разработке типовых форм нормативных правовых актов муниципалитетов, определение общей концепции социально-экономического развития муниципальных образований, проведение совместных мероприятий, обмен опытом;

- в социально – культурном направлении: обмен опытом в работе муниципальных учреждений культуры; проведение совместных встреч, организация и проведение совместных выставок, участие в мероприятиях творческих коллективов муниципальных образований; развитие партнерских отношений в области образования; участие команд муниципальных образований в проводимых спортивных мероприятиях.

Также межмуниципальное сотрудничество направлено и на укрепление связей в экономической сфере, сферах молодежной политики,  сельскохозяйственного производства, развития жилищно-коммунального комплекса и других направлений.

Считаем, что установление такого сотрудничества повысит эффективность работы системы органов местного самоуправления и окажет положительное влияние на развитие межмуниципальных отношений.
30.09.17 12:03