Второй региональный форум граждан старшего поколения «День мудрости»

01 октября 2017 в рамках празднования  Международного дня пожилого человека делегация от муниципального образования «Николаевский район» из 10 человек  принимала участие во втором региональном форуме  граждан старшего поколения «День мудрости» проходившего на базе  ОГАУК «Ленинский мемориал».

В этот день работали тематические интерактивные дискуссионные площадки. Главной темой обсуждения стала стратегия действий в интересах граждан старшего поколения.

В рамках работы площадки «Активное долголетие» гостей форума ждало выступление творческих коллективов, выставка предметов народного творчества, мастер-классы.  Работал специалист по дыхательной гимнастике цигун, а также была  организована игра в шашки и шахматы.

Особое внимание в рамках форума было уделено тематическим проектам, направленным на популяризацию активного долголетия среди граждан старшего поколения, в том числе «Трудовая деятельность граждан старшего поколения», «Школа социальной активности», «Развитие гериатрической службы».

Также в рамках форума прошли лекции по правовой и финансовой грамотности, предоставлению компенсации за капитальный ремонт в многоквартирных домах.

Кроме того, работали площадки органов здравоохранения и служб занятости.

Специалисты центра здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера провели комплексное обследование участников форума. Пожилые люди смогли узнать состояние своего сердца, измерить артериальное давление, уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе и содержание сахара и холестерина в крови, а также измерить рост и вес, узнать свой индекс массы тела.

Кроме того, специалисты центра здоровья провели индивидуальное консультирование по вопросам коррекции образа жизни. Также в фойе мемориала сотрудники областного центра медицинской профилактики разместили стенды о здоровом образе жизни и факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

В организации и работе интерактивных площадок приняли участие ОГБУСО «Центр социального обслуживания «Доверие» в городе Димитровграде»,  ОГБУСО «Центр социального обслуживания «Парус надежды» в р.п.Кузоватово»,  ОГБУСО « Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» в г.Ульяновске», ОГКУСО «Комплексный центр социального обслуживания в р.п.Павловка», ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики», ОГАУСО «Социально-реабилитационный центр им.Е.М.Чучкалова» и  др. организации

Делегации от муниципального образования «Николаевский район» выражает искреннюю благодарность руководству региона за организованное мероприятие в рамках Международного дня пожилого человека.

03.10.17 10:43