14 октября - Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября великое церковное празднование Покрова Пресвятой Богородицы издавна отмечается верующими людьми во всём мире. Его любят и почитают. Оно – символ веры и защиты. Ведь именно Пречистая помогает избавиться от многих бед и защищает каждого просящего.

Этот праздник своими корнями уходит в далёкое прошлое. В 910 году  Константинополь захватили сарацины. Язычники решили разрушить константинопольский храм. Всех верующих они хотели казнить или забрать в пожизненное рабство. Уже никто не надеялся на чудо. Накануне 14 октября  жители города, потеряв всякую надежду на спасение, собрались в храме. Они начали неустанно молиться и просить Богородицу о защите и спасении.

Дева Мария явилась к ним в окружении ангелов. Это было настоящим чудом! Она подошла к присутствующим и начала молиться со всеми. Потом сняла со своей головы покров, раскинула его над людьми, защищая, таким образом, их от язычников. После этого вражеские силы отступили от стен города – и он был спасён. Отсюда и пошло название праздника – Покров Пресвятой Богородицы.

14 октября 2017 года в Николаевском районе в православных храмах  будут совершены праздничные Божественные литургии. А в с. Головино в православном приходе, названном в честь Покрова Пресвятой Богородицы, после службы чаепитием будет отмечен престольный праздник. Для детей в сельском доме культуры будет проведено мероприятие, посвященное Покрову и тоже организовано чаепитие.

13.10.17 15:45