«Есть женщины в русских селеньях…»

Есть женщины в русских селеньях

С спокойною важностью лиц,

С красивою силой в движеньях,

С походкой, со взглядом цариц…

Международный день сельских женщин, отмечаемый ежегодно 15 октября, напоминает нам, насколько многим общество обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд.

С давнего времени домашнее хозяйство держала в руках женщина – мать и жена. Она ведала ключами от всего дома, вела учет сену, соломе и муке. Весь скот и вся живность находились под её присмотром... Соблюдение праздников и постов тоже было под ее неусыпным контролем. Дети, подрастая, вместе с ней тоже учились делать что-то полезное. Проходят годы, но женские плечи продолжают нести весь этот груз забот и тревог. В России свыше 21 миллиона женщин живет и работает на селе. А вообще на своих крестьянок матушка-Россия опиралась во все времена. Среди них сельские учительницы, врачи, пенсионерки, домохозяйки.

15 октября в клубе досуга «Дружба» прошёл вечер отдыха «Есть женщины в русских селеньях…».  Участницами мероприятия были женщины разных возрастов и профессий. Присутствующие в этот день пели песни; участвовали в конкурсной программе; делились рецептами зимних разносолов, которые принесли с собой к праздничному столу; и просто отдыхали в этот день от домашних забот. Некоторые присутствующие поделились своим мастерством, и принесли на выставку, сделанные своими руками произведения на осеннюю тему. Подведение итогов и награждение по результатам творчества пройдёт в «День матери» в клубе досуга «Дружба».

Закончился праздничный вечер чаепитием и весёлой дискотекой.

18.10.17 10:41