Информационный час «История кадетского движения в России»

17 октября 2017 года в районном историко-краеведческом музее прошел информационный час с кадетами 5-6 классов Николаевской СШ, на котором ребята узнали об истории кадетского движения в России.

Кадет происходит от французского слова (CADET- МЛАДШИЙ) – это молодые люди на военной службе в солдатских чинах до производства их в офицеры. История кадетских корпусов в России берет начало в 1701 году, когда император Петр Великий подписал указ об организации в Москве Школы математических и навигацких наук.

Выпускники кадетских корпусов составляли гордость не только России но и, можно сказать, всей земной цивилизации. Кадетами были фельдмаршалы Румянцев и Кутузов, флотоводцы Беллинсгаузен и Ушаков, Крузенштерн, Нахимов, Лазарев, поэт Сумароков, дипломат и поэт Тютчев и многие другие.

Ребята посмотрели презентацию «Об истории кадетских корпусов»,  из которой узнали для себя много нового и интересного.

Школьная вожатая Покасова Анна Александровна рассказала ребятам о службе кадетов в военных училищах.

18.10.17 14:01