«Покров – всю землю покрой»

Покров издавна связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки: «Покров — конец хороводам, начало посиделкам», «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается». Именно в этот день крестьяне начинали конопатить избы, ведь, по народной примете, снег на Покров – предвестник снежной и холодной зимы. Православные люди во все времена с особым почитанием относились к Богородице. В них жила твердая вера: Пресвятая Богородица избавляет от всех бед и печалей. Божью Матерь в народе считали лучшей защитницей детей и молодых девушек. Благодаря этому Покров — один из самых любимых и почитаемых праздников на Руси.

Так 14 октября в Дубровском СДК  провели сельские посиделки «Покров –всю землю покрой». Участниками мероприятия   были люди старшего поколения.

Они   очень интересно вспоминали  традиции  празднования Покрова.Дружно водили хороводы, играли в ручеек, пели покровские частушки, читали стихи, вспоминали покровские приметы, а самой главной традицией   в каждом доме нужно было зарезать  белого петуха и приготовить кушанья.

Не обошёлся праздник без песен и частушек, которые были исполнены гостями праздника.Особенно всех тронула песня в исполнение Шиндиной З.А. «Родная сторонушка».

После веселья все собрались за праздничным столом. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы получился по — настоящему теплым и домашним!

18.10.17 15:07