Чтобы предупредить пожар в своём жилище и избежать тяжких последствий ПОМНИТЕ!

Пожар – страшная беда. По статистике 70% всех пожаров в стране возникает в жилых домах, при этом число погибших на пожарах в жилых домах составляет 90% от общего количества погибших на пожарах.

Особенно опасны пожары в многоквартирных домах: пламя легко перебрасывается из одной квартиры в другую, люди задыхаются в дыму, получают тяжелые травмы, пытаясь спастись от огненной стихии. И, к сожалению, причиной пожаров в жилых домах часто являются сами жильцы

Пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом требований пожарной безопасности.

Чтобы предупредить пожар в своём жилище и избежать тяжких последствий

ПОМНИТЕ!

1. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара.

2. Не используйте нестандартные электрические предохранители.

3. Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы. Электроутюги, электроплиты, ставятся только на несгораемые и теплоизолирующие подставки, а электрокамины устанавливаются на достаточном удалении от мебели, занавесей и других сгораемых предметов. Уходя из дома, эти приборы следует обязательно выключать.

4. Не пользуйтесь повреждёнными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями. Не пытайтесь самостоятельно их ремонтировать, необходимо вызвать электрика.

5. При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Дезодоранты, аэрозоли, нитро и масляные краски, растворители пожароопасны. Перед их применением внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации.

6. При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно - оно может загореться,

7. Не допускайте розжига печей легковоспламеняющимися жидкостями.

8. Своевременно очищайте дымоходы.

9. Содержите керосин, бензин и другие горючие жидкости в металлической закрытой посуде.

10. Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа – это может привести к взрыву.

11. Не поручайте детям присматривать за включёнными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.

12. Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина, бензина и т.д. в доступных для детей местах. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть со спичками.

13. Не курите в постели.

14.Не преграждайте эвакуационные выходы, не захламляйте чердаки и другие места общего пользования.

В случае возникновения пожара звоните по телефонам экстренных служб: 112 – ЕДДС,

01 – Пожарная часть

20.10.17 09:28