Месячник «Белая трость»

На территории муниципального образования «Николаевский район» проживает 2471 инвалидов общего заболевания, из них:

Инвалиды 1 группы – 199 чел.

Инвалиды 2 группы – 1042 чел.

Инвалиды 3 группы – 1126 чел.

Дети-инвалиды – 104 чел.

Дети-инвалиды с диагнозом ДЦП – 18 чел.

Инвалиды по зрению – 100 чел.

15 октября в Ульяновской области стартует месячник «Белая трость», приуроченный ко дню слепых и инвалидов - Дню белой трости. Его мероприятия продлятся до 15 ноября.

Главой администрации МО «Николаевский район»  утвержден план мероприятий, проводимых в районе в рамках месячника, который размещен на сайте Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Николаевскому району, на сайте Администрации МО «Николаевский район».

Цель месячника – обратить внимание общественности на людей с ограниченными возможностями, учесть их особые потребности.

В организации месячника примут участие библиотеки района, отдел культуры, все муниципальные образовательные учреждения, Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Николаевскому району, отделение Пенсионного фонда, местная организация Всероссийского общества слепых.

В ходе месячника запланированы выставки декоративно-прикладного творчества, посещения незрячих граждан на дому, классные часы, пройдет заседание районного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество слепых», круглый стол, «Горячая линия» по вопросам оказания мер социальной поддержки гражданам с ограниченными возможностями. Также во всех учреждениях культуры пройдут тематические программы, приуроченные к месячнику.

08.11.2017 года в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью» пройдут мероприятия, приуроченные к месячнику «Белая трость» - Игровая программа «Осенинка», Семинар-практикум для волонтеров «Роль социального кураторства в сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья»,  тренинг «Страна чудес». Также пройдут занятия с детьми-инвалидами по иппотерапии.

20.10.17 11:28