IV Областной фестиваль-конкурс казачьего творчества «Казачий курень»

IV Областной фестиваль-конкурс казачьего творчества «Казачий курень» состоялся 3 декабря и был приурочен к 370-летию рабочего посёлка Карсун.

В этом году в конкурсе приняли участие более 300 участников из Ульяновского, Барышского, Инзенского, Новомалыклинского, Новоспасского, Мелекесского, Сурского, Кузоватовского, Карсунского, Цильнинского, Базарносызганского, Майнского, Николаевского, Тереньгульского, Павловского, Радищевского районов.

Коллектив русского народного хора нашего района под руководством Комаровой Елены Борисовны принял активное участие в фестивале.

Фестиваль проходил в два этапа. Первый этап конкурса -  прослушивание. Второй этап - Гала концерт. Наш коллектив был награждён  почётным дипломом фестиваля.

Областной фестиваль-конкурс казачьего творчества «Казачий курень» проводится в целях сохранения, развития и популяризации самобытной    казачьей музыкально – песенной,  празднично – обрядовой, семейно-бытовой культуры, представляющей исключительную ценность с исторической, художественной и эстетической точек зрения.

Мероприятие направленно на повышение уровня исполнительского мастерства творческих коллективов, расширение их репертуарного диапазона, обмен опытом творческой деятельности и вовлечение новых участников в процесс изучения и освоения лучших традиций культуры казачества.

Конкурс завершился ярким гала-концертом, посвященном празднику Донского казачества «День Казачки».

Все коллективы фестиваля были награждены дипломами участников.

05.12.17 10:41