«Дорога, ведущая в пропасть»

Самой опасной бедой и самым страшным заболеванием в нашей действительности (в действительности современной цивилизации на сегодняшний день) считается Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

С истории организации Всемирного дня борьбы со СПИДом – ежегодной даты, появившейся в 1988 году, прошло уже 27 лет. Особая дата в международном календаре провозглашена Всемирной организацией здравоохранения и проводится под девизом «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии вируса иммунодефицита человека и синдрома приобретенного иммунодефицита.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом вМУК «МКДЦ» было организовано профилактическое мероприятие «Дорога, ведущая в пропасть».Главное место в проводимом для подростков мероприятии  уделялось теме профилактики ВИЧ/СПИДа. Организаторы мероприятия  обращали внимание молодежи на тот факт, что каждый человек несёт личную ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания СПИД.

С врачом – наркологом Николаевской ЦБ Костогрыз М.А. в ходе беседы подростки получили подробные ответы на вопросы, поставленные в начале мероприятия: «Откуда появилось заболевание?», «К каким последствиям приводит ВИЧ-заболевание?», «Как передается вирус иммунодефицита?», «Кто чаще всего заражается по возрасту и по половому признаку». Так же  был показан тематический видео-фильм «СПИД – чума ХХI века». Показ таких фильмов воздействует на зрителей и способствует формированию терпимости к зараженным СПИДом.

В заключение мероприятия ребятам были розданы буклеты. Целью мероприятия являлось формирование у молодежи правильного представления о СПИДе как реальной угрозе жизни человека, знакомство с основными мерами профилактики СПИДа.

05.12.17 10:56