О регистрации снегохода

Снегоход, снегоболотоход относятся внедорожным транспортным средствам, данную технику нужно  регистрировать!

О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации (в том числе снегоходов), владельцы снегоходов обязаны в течении 10 суток с момента приобретения зарегистрировать их в отделе регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники по месту жительства. Статья 19.22. КоАП РФ  за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех  видов влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч  рублей;  на должностных лиц  от двух  тысяч до трёх тысяч рублей; на юридических лиц от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Часто это вызывает удивление большинства владельцев подобной техники.

Что конкретно делать и куда податься?

Куда отправиться, чтобы стать законопослушным  снегоходчиком?

Чтобы зарегистрировать снегоход, необходимо обратиться в отдел регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники (ГОСТЕХНАДЗОР) по месту жительства владельца при предоставлении следующих документов: паспорт гражданина РФ, заявление владельца, паспорт самоходной машины (ПСМ), договор купли-продажи , акт приёма-передачи, полис ОСАГО, квитанции об оплате соответствующих сборов и госпошлины. Причём владельцам регистрированных  внедорожных мотосредств выдаётся свидетельство о регистрации, гос. номерной знак и свидетельство о прохождении технического осмотра. В дальнейшем технический осмотр необходимо проходить ежегодно по месту регистрации. Чтобы управлять снегоходом на законных основаниях, необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с соответствующей категорией «АI». Приёмом экзаменов и выдачей удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) занимается отдел регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники (ГОСТЕХНАДЗОР) по месту жительства владельца снегохода. Прошедшие обучение специализированных учебных центрах и успешно сдавшие экзамены на право управления внедорожными средствами получают: удостоверение на право управления внедорожными средствами с соответствующей категории «АI»

18.01.18 10:33