16 января 2018 года на базе Кабинета здоровья ГУЗ «Николаевская РБ» состоялось очередное заседание клуба для беременных женщин и молодых мам «Аистёнок».

Тема  заседания «Чтобы были в каждом доме святость, радость и покой». На заседании присутствовало 15 человек, из них 10 беременных женщин.

С приветственным словом к присутствующим обратилась,  социальный педагог  Николаевского отделения центра «Семья» Крайнова С.И., а затем выступила на тему: «Счастье  в семье».

Все лучшее, что есть на земле, начинается с семьи. Без нее, как без природы, человечество обойтись не может. Семья дает жизнь ребенку. В ней грудной ребенок получает первые впечатления и представления об окружающем мире. Семья выступает как в первую очередь социальная микросреда, в которой развивается и воспитывается человек с момента ее рождения. Мамина ласка, бабушкина доброта, дедушкина мудрость, тепло домашнего уюта в кругу родных на всю жизнь оставляют глубокий след в душе и сердце каждого человека.

На заседание клуба также были приглашены специалисты других ведомств.

В преддверии православного праздника крещения, клирик храма святителя Николая р.п. Николаевка о. Яков рассказал о традициях и обычаях  крещения.

19 января празднуется один из главных праздников православной церкви - Крещение Господне. По преданию, в этот день Иисус Христос был крещен в святых водах реки Иордан. Люди верят в то, что в этот день вода обладает уникальными свойствами, благодаря которым человек может исцелить не только душу, но и тело. Вода придает человеку силы и жизненную энергию. В этот день принято соблюдать определенные традиции, которые пришли к нам от предков. Обряды, которые человек совершает в этот день, обладают особой силой. Если соблюсти все правила и приметы, то будущее человека будет светлым и счастливым.

Ведущий инспектор ОГКУ ЦЗН Николаевского района Кузнецова Е.Г., которая рассказала о профессиональном обучение женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Психолог Кабинета кризисной беременности женской консультации ГУЗ «Николаевская РБ» Ребакина Е.В. провела упражнение на релаксацию.

Главный специалист отдела ЗАГС  администрации МО «Николаевский район» Шадрина М.В.  обсудила с женщинами тему: «Значение имени ребёнка», что каждый человек имеет право на имя, закрепленное документом «Свидетельство о рождении». Каждый человек отличается своей внешностью, характером и именем. По имени и внешности определяется его пол. Обращаясь к человеку, мы обязательно называем его имя, а если это взрослый — имя и отчество, тем самым проявляя к нему уважение. На Руси родители мечтали видеть своих детей сильными и крепкими, добрыми, милыми. Так произошли некоторые имена: Добрыня — делающий добро; Любомир — любящий мир, людей; Людмила — милая людям  и т.д.

Заседание прошло в дружеской обстановке, участницы задавали интересующие их вопросы. В конце мероприятия всем беременным женщинам были вручены  продуктовые наборы.

А также женщинам  были презентованы буклеты: «О мерах социальной поддержки семей с детьми»,  «Советы будущим мамам», «Радости беременности», «Стресс не для меня», «Раз, два, три, четыре, пять…сколько деток нам рожать», «Общение с малышом», «Меры социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области», «Именной капитал семья».

18.01.18 14:58