В Николаевском технологическом техникуме проведена научно-исследовательская конференция по теме «Гений земли русской»

Губернатором Сергеем Морозовым объявлен 2018 год в Ульяновской области «Годом умных технологий и креативных индустрий».

Праздничные дни в России, как правило, не выбираются случайно, а приурочены к какому-либо историческому событию. Это относится и ко Дню науки, который в России отмечают 8 февраля. В 1999 году указ президента утвердил дату 8 февраля, которая и стала праздником под названием «День российской науки». Это является отличным поводом для привлечения общественного внимания, интереса деловых кругов, студентов и всех тех, кто может способствовать реализации огромных возможностей и открытий.

С этой целью студенты Николаевского технологического техникума в этот день провели научно-исследовательскую конференцию по  теме «Гений земли русской», посвящённую жизни и творчеству удивительного человека, знаменитого учёного Дмитрия Ивановича Менделеева. Организаторы конференции ставили цель интеллектуального развития студентов через приобщение ребят к научной деятельности и организацию творческого общения студентов, занимающихся исследовательской и проектной работой. Вот уже три года в техникуме функционирует научное сообщество студентов «Авангард», председателем которого является студент третьего курса по профессии «Сварщик» Вайселев Ахат.  Студенты старались осветить различные открытия учёного, подчеркнув их актуальность и новые перспективы в области промышленности, сельского хозяйства, географии, космоса, судостроения, освоения крайнего севера, метеорологии, метрологии, тарифной политики, финансовой грамотности, педагогики.

Подводя итоги жюри, в составе которого были Плешаков М.В., главный специалист отдела организационного обеспечения Администрации МО «Николаевский район», Баринов Г.П., мастер производственного обучения и Юсупова А.А., методист и преподаватель истории и права, определили лучшие работы, авторами которых были Вайселев Ахат, студент группы 2-15 (1 место), Давыдова Полина, студентка группы 1-16 (2 место) и Ризазаде Эльмира, студентка группы 1-15 (3 место). Также были отмечены Давыдова Полина (гр.1-16), Лёшина Валентина (гр.1-17), Алтынбаева Регина (гр.1-15), Куликова Анна (гр.1-15), Алькин Дмитрий (гр.2-16), Праведнова Ольга (гр.1-17), Клявлина Лилия (гр.1-17) – работы студентов заслуживают внимания, темы исследований остаются значимыми даже в наши дни.

09.02.18 09:20