15 февраля - Сретение Господне

15 февраля все православные верующие отмечают праздник Сретения Господня. В этот великий день младенец Иисус был принесен в иерусалимский храм и посвящен Богу.

Слово «сретение» переводится как «встреча». Пресвятая Дева вместе с мужем своим принесли первенца на сороковой день после его появления на свет в храм для принятия таинства крещения. Там их встретил Симеон Богоприимец. В свое время он переводил Святое Писание и удивился пророчеству, в книге было написано: «Дева примет во чреве своем и родит сына». Ангел небесный спустился к нему и возгласил, что старец не покинет этот мир, пока не узрит свершившееся пророчество. Симеон ничего не стал менять и записал перевод слово в слово. На момент крещения младенца Иисуса старцу, по преданиям было, около трехсот лет. Симеон покорился Божьей воле и предсказал удивленным родителям грядущие перемены в жизнях всего человечества.

В этот важный для христиан день во всех соборах и церквях проходят праздничные богослужения. Во время службы проходит обряд освещения свечей. Освященные свечи каждый забирает в дом и зажигает в течение года до следующего праздника во время молитв, а также болезней и недомоганий. Считается, что они обладают даром исцелять тела и души людей, избавлять их от тревог и напастей.

В этот светлый праздник необходимо помнить, что радостное событие не должно омрачаться плохим настроением. Помощь нуждающимся в этот день обращается еще большей милостью, поэтому считается хорошим знаком оставить мелочь просящим, а также совершать добрые поступки.

На Руси на Сретение определяли начало весенних земляных работ. Считалось, что именно в этот день зима поворачивает, «встречает» весну. Главная примета гласит, что «солнце — на лето, зима — на мороз», что означает скорую весну и тепло при солнечной погоде и затяжные проводы зимы при морозе.

13.02.18 16:15