Информация о ситуации в отрасли сельского хозяйства МО «Николаевский район» на 13 апреля 2018 года

Согласно утвержденному в Министерстве сельского хозяйства Ульяновской области рабочему плану на весенне-полевые работы, яровой сев планируется провести на площади 18762 га, из них яровых зерновых культур планируется посеять на площади 7950 га, подсолнечника -9864 га, горчицы-40 га, картофель- 6 га, овощи- 8 га, кормовые -894 га.

Озимые  культуры занимают   площадь 13442 га, в том числе  озимая пшеница 13010  га, рожь 432 га, рыжик 130 га.

Планируемая посевная площадь в 2018 году - 35143 гектаров, что соответствует целевым индикаторам и составляет 100% к уровню 2017 года.

В районе создан штаб по подготовке и проведению весеннее - полевых  и уборочных работ  2018 года (Постановление №66 от 02.02.2018г), утверждены планы мероприятий по подготовке и проведению весеннее-полевых работ и по обеспечению уборки урожая организациями АПК района (Постановление №67 от 02.02.2018 года).

Заседание штаба проводится в соответствии с графиком. На данном мероприятии активное участие принимают руководители сельскохозяйственных предприятий района и главы крестьянских (фермерских) хозяйств,  рассматриваются главные вопросы по подготовке к весеннее-полевым работам: наличие семенного материала, удобрений, готовность сельскохозяйственной техники, наличие ГСМ, техника безопасности и прохождение медицинских осмотров сотрудников.

Для проведения посевных работ требуется:

- 1290 тонн минеральных удобрений, на текущий день удобрения закуплены в полном объеме;

- 631 тонна  дизельного топлива,   в наличии имеется  560 тонн (89 %),

-145 тонн бензина, закуплено в полном объеме к потребности.

Для проведения ярового сева требуется 1689 тонн семян, в наличии имеется 1252 тонны (74 %), недостающее количество (437 тонн) будет приобретено путём межхозяйственного обмена.

В настоящее время сельхозтоваропроизводители  района завершили ремонт сельскохозяйственной техники и прицепного инвентаря и прошли технические осмотры.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями получены субсидии  из областного бюджета на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства в сумме 5,2 млн. руб.

В отрасли животноводства завершается зимовка скота, животные кормами в ходе зимовки обеспечены полностью как сельскохозяйственные предприятия, так и частный сектор.

Во всех категориях хозяйств на 01.04.2018 года содержится   3643 голов крупного рогатого скота, из них коров 1369 голов. Произведено молока 2674 центнера, реализовано 2096 центнеров, среднесуточный надой на 1 фуражную корову составляет 8,0 кг.

Животноводческие предприятия района совместно с отделом по координации и развитию отраслей АПК подготавливают пакет документов на получение  субсидии из областного бюджета Ульяновской области в целях возмещения части их затрат, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве (на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока).

В соответствии с распоряжением Правительства Ульяновской области, с марта месяца  проводятся весенние сельскохозяйственные ярмарки в г.Ульяновске, от МО «Николаевский район» активное участие принимает индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Хуртина А.А. с продукцией из личного хозяйства (мясо кролика).

Заместитель Главы Администрации района-

Начальник Управления по экономике