О проведении занятия с элементами тренинга «Моя жизнь - моя ответственность»

11 апреля  2018  года  на базе ОГБУ СПО технологического техникума в р.п.Николаевка состоялась встреча со студентами 1 курса. Занятие проводилось социальным педагогом ОГКУСО  ЦСПП «Семья»

С.И. Крайновой  занятие с элементами тренинга. Тема : «Ты и алкоголь».

На тренинге присутствовало 20 студентов, из них 2 девушки, 18  юношей.

Целью тренинга являлось: формирование у подростков стремления к здоровому образу жизни, всестороннее рассмотрение проблемы алкоголизма.

В рамках  профилактики здорового образа жизни, соц. педагогом  Крайновой С.И. проведена    беседа  об   алкоголизме и его последствиях, что алкоголизм – хроническое (неизлечимое), прогрессирующее, в отсутствие лечения смертельное заболевание, затрагивающее и разрушающее все сферы человеческой жизни — тело, психику, душу и социальную жизнь человека.

А также  рассказала о профилактике подросткового алкоголизма на уровне семьи: создание здорового образа жизни, отказ от злоупотребления алкоголя в семье, рационального питание, соблюдение режима дня и сна, антиалкогольного воспитания  в семье. Со студентами проведено  упражнение «Умей сказать «НЕТ».

Студентами были зачитаны пословицы об алкоголизме, даны объяснения и понимания их смысла

Был показан видеоролик «Профилактика и последствия алкоголизма».

Соц. педагогом были подготовлены и розданы буклеты «Только трезвая РОССИЯ станет великой», «Профилактика алкоголизма».

В конце занятия  ребята сделали вывод, что  наше будущее, и если не обратить на это внимание сегодня, завтра, возможно, будет уже поздно!

Занятие прошло в теплой и дружественной обстановке,  студенты были активны, задавали интересующие их вопросы, делись своим мнением.

13.04.18 15:35