О введении на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области особого противопожарного режима

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН»

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

16 апреля 2018 года                                                                                                 № 203

Экз. № _______

р.п. Николаевка

О введении на территории

муниципального образования

«Николаевский район»

Ульяновской области

особого противопожарного режима

В соответствии со статьёй 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», учитывая сложившуюся пожароопасную обстановку,  в целях обеспечения пожарной безопасности, с наступлением весенне-летнего противопожарного периода, постановляет:

1. Ввести на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области особый противопожарный режим до 30.09.2018 года.

2. Рекомендовать:

2.1. Государственному казённому учреждению Ульяновской области «Николаевское лесничество»:

2.1.1. Обеспечить ограничение пребывания граждан в лесах.

2.1.2. Установить запрет на разжигание костров в лесонасаждениях (в исключительных случаях допускается сжигание порубочных остатков по решению государственного казённого учреждения Ульяновской области «Николаевское лесничество»).

2.1.3. Организовать круглосуточное патрулирование лесных массивов с первичными средствами пожаротушения.

2.2. Сельскохозяйственным предприятиям независимо от форм собственности, расположенным на территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области:

2.2.1. Запретить сжигание сухостоя, сухой травы и соломы на полях.

2.2.2. Обеспечить очистку от сухой травы и горючего мусора пунктов хранения и заправки нефтепродуктами в полевых условиях и опахать их полосой шириной не менее 4 метров.

2.3.Главам администраций сельских поселений муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области в период действия особого противопожарного режима:

2.3.1. Организовать круглосуточное патрулирование населённых пунктов с первичными средствами пожаротушения.

2.3.2. Организовать подготовку имеющейся водовозной и землеройной техники.

2.3.3. Принять меры, исключающие возможность переброса огня при лесных, полевых пожарах на здания и сооружения населённых пунктов, прилегающих к лесным массивам (устройство защитных противопожарных полос шириной не менее 4 метров, удаление сухой растительности).

2.3.4. Запретить разжигание костров, сжигание мусора, сухой травы и горючих веществ и материалов на подведомственных территориях.

2.3.5. Обеспечить временную приостановку проведения пожароопасных работ, применения открытого огня на определённых участках населённых пунктов.

2.3.6. Провести собрания граждан по вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности и информирования о правилах поведения в случае возникновения пожара с вручением гражданам памяток о действиях в условиях пожара.

2.4. 26 пожарной части федеральной противопожарной службы федерального государственного казённого учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Ульяновской области», отделу надзорной деятельности по Николаевскому району:

2.4.1. Организовать контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима.

2.4.2. Принять участие в реализации мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами.

3. Отделу по вопросам городского поселения Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области:

3.1. Провести собрания граждан по вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности и информирования о правилах поведения в случае возникновения пожара с вручением гражданам памяток о действиях в условиях пожара под роспись в журнале инструктажей.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня после его официального опубликования.

Исполняющий обязанности

Главы Администрации

муниципального образования

«Николаевский район»                                                                          С.А. Кузин