Доброта в моей семье

19 апреля 2018 г. на базе Районного историко – краеведческого музея в р.п. Николаевка социальным педагогом отделения социального обслуживания семьи и детей ОГКУСО ЦСПП «УРРИС» Крайновой С.И. было проведено занятие «Доброта в моей семье». Участниками занятия были учащиеся 2 класса Николаевской СОШ.

Цель занятия: формирование начальных представлений о понятии «доброта», стремление быть добрым, воспитывать доброжелательность.

На занятие присутствовало 24 учащихся, из них 12 девочек и 12 мальчиков.

Крайнова С.И. рассказала ребятам о том, что доброта – это отзывчивость, стремление делать добро другим, хорошее отношение ко всему вокруг. Вместе с ребятами  поразмышляли, что включает в себя понятие «доброта», что значит быть добрым.

Предлагалось ребятам составить правила доброты,  т.е. пользуясь которыми они  станут по-настоящему добрыми (помогать людям, защищать слабого,  делиться последним с другом, не завидовать, прощать ошибки другим).

С целью эмоциональной разрядки  с ребятами проводились различные упражнения:  «Правило доброты», «Добрые и не добрые поступки»,  в ходе которой ребята показали свои знания и узнали  много интересного. Был показан видеоролик о «Добрых поступках».

Также предлагалось детям выполнить задание, досказать пословицы и объяснить их значение.

Добрым быть совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

Будьте добрыми и всегда идите только дорогою добра. Как бы жизнь не летела. Дней своих не жалей. Делай доброе дело.

Занятие прошло в дружной и непринужденной обстановке. Ребята были активны, задавали  интересующие их вопросы.

Исп.: Крайнова С.И.

20.04.18 10:27