Вознесение Господне - один из двенадцати двунадесятых праздников в православии

Вознесение Господне является событием из истории Нового Завета. В этот день Иисус Христос вознесся на небо, полностью завершив свое земное существование. В честь этого религиозного таинства был установлен праздник. Он привязан к Великой Пасхе, поэтому его отмечают не в определенную дату, но строго на 40-й день после Воскресения Господня.

Вознесение Господне - это один из двенадцати двунадесятых праздников в православии.

Это так называемый Господский праздник, то есть он связан с Господом Иисусом Христом. Его воскрешение свидетельствовало о том, что подошла к концу его земная жизнь. Но еще 40 дней он продолжал общаться со своими учениками, благословлял их на благие дела, давал им советы. То есть, по сути, мы на сороковой день после смерти Иисуса Христа вспоминаем его и трагические события распятия. В этот день собрал Христос апостолов на горе Елеон, благословил их и поднялся на небо. После чуда Вознесения ученики его вернулись в Иерусалим счастливые и радостные, так как это событие не является днем утраты Всевышнего, а является символом преображения и восхождения всех людей в Его Царствие. Иисус занял место по правую руку от Бога Отца и с тех пор постоянно присутствует на Земле.

Практически до V века Вознесения и Пятидесятница были единым праздником. Это был период в календаре, который называли «Радостнейший». Но позже Пятидесятница стала отдельным праздником.

17.05.18 09:01