Четвёртый областной турслёт для граждан старшего поколения «Хочу жить долго и интересно»

В рамках патриотического движения «За активное долголетие!», инициированного Губернатором С.И. Морозовым, в Ульяновской области проводятся мероприятия, направленные на самореализацию пожилых жителей в различных сферах жизни.

Согласно календарному плану мероприятий для граждан старшего поколения и лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2018 год, подготовленному Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области совместно с дирекцией культурно-патриотического движения Ульяновской области «За активное долголетие», с 7 по 8 августа 2018 года в МО «Чердаклинский район» в туристической деревне Артеково прошёл четвёртый областной турслёт для граждан старшего поколения «Хочу жить долго и интересно».

Первый подобный турслёт прошел летом 2015 года в селе Акшуат Барышского района, где приняли участие около 20 команд. Как отмечают организаторы спортивных соревнований, ежегодно количество участников только увеличивается.

В этом году в турслете приняли участие команды из каждого муниципального образования, в том числе и команда муниципального образования «Николаевский район». В состав команд вошли женщины не моложе 55 лет и мужчины старше 60 лет.

В первый день участники представили визитные карточки своих команд. Затем состоялась эстафета «Пенсионер - всем пример», где каждый должен был выполнить нормативы Всероссийского конкурса ГТО, пройти индивидуальный зачет по настольному теннису, ночной и утренней рыбалке. Еще одним испытанием стали соревнования по волейболу. Завершился первый день игрой в баскетбол.

Во второй день пенсионеры покажут мастер-классы по оздоровительной гимнастике.

Все команды были награждены Дипломами за участие. Участник нашей команды, Крючков М.А. был награждён Дипломом за высокие показатели в сдаче норм ГТО в возрастной категории «70 лет и выше».

Победители получили туристические поездки в Курск, где смогут принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-ой годовщине победы в Курской битве.

В рамках туристического слёта состоялась встреча с Губернатором Ульяновской  области С.И. Морозовым и Председателем Законодательного Собрания Ульяновской области Бакаевым  Анатолием  Александровичем.

В ходе встречи глава региона высказал ряд предложений, которые будут способствовать достижению поставленной цели  превратить Ульяновскую область в территорию активного долголетия, сформировать максимально доброжелательное отношение к старшему поколению.

Все участники туристического слёта выразили слова благодарности Губернатору Ульяновской области, Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области и всем организаторам четвёртого областного турслёта для граждан старшего поколения за организацию и проведение мероприятия.
09.08.18 15:39