О проведении повторной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в качестве одной из основных мер по профилактике коррупции определяет антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов. Данное направление также регулируется Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», непосредственно в муниципальном образовании «Николаевский район» - решением Совета депутатов муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области от 28.12.2010 №128 «Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов муниципального образования «Николаевский район и их проектов».

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) является обязательной и проводится органами прокуратуры, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, госорганизациями в пределах своей компетенции.

Все проекты нормативных правовых актов администрации и Совета депутатов МО «Николаевский район» проходят антикоррупционную экспертизу.

В рамках «Дней справедливости, согласия и созидания»,  консультант отдела правового обеспечения Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области Аргуткина Елена Анатольевна провела повторную антикоррупционную экспертизу муниципальных нормативных правовых актов администрации района, принятых в период с 01 января 2018 года по 31 июля 2018 года.

За указанный выше период повторная антикоррупционная экспертиза проведена в отношении  31 нормативного правового акта.

При проведении повторной экспертизы нормативных правовых актов Администрации муниципального образования «Николаевский район» факторы, которые способствуют или могут способствовать созданию условий для проявления коррупции в связи с принятием нормативного правового акта, не выявлены.

13.08.18 08:42