О проведении тренинга «Агрессия в жизни детей»

11 октября 2018 года с учащимися 6 класса МОУ «Николаевская сш», 2 корпус педагогом-психологом отделения социально-психологической помощи семье и детям «УРРИС»  Азизовой Л.М. был проведен тренинг «Агрессия в жизни детей».

Цель тренинга: выявить  агрессивное поведение у детей. Дать представление об агрессии, агрессивном поведении, причинах подобных действий . Сформировать способность анализировать и адекватно оценивать свое состояние . На занятии присутствовало 20 учащихся.

На протяжении тренинга обсуждались понятия «агрессия», «агрессивное поведение» .Были рассмотрены критерии агрессивности ребенка, его поведение.

В начале занятия с детьми было проведено обсуждение того, как они сами понимают термин «агрессия»,как выглядит и что говорит агрессивный человек. Упражнение «Я злюсь, когда…» с целью снижения  эмоционального напряжения. На примере упражнения «Рассерженные шарики» было продемонстрировано два типа поведения людей в агрессивном состоянии.

В заключении была проведена методика «Рисунок несуществующего животного». В ходе тренинга ребята узнали много полезного и интересного. Встреча прошла в дружеской обстановке.

11.10.18 16:43