Я и моё здоровье

23 января  2019  года  с учащимися 2 класса МОУ «Николаевская сш», социальный  педагог отделения социально - психологической помощи семье  и  детям  «УРРИС» Крайнова С.И. провела занятие «Я и моё здоровье».

Целью урока  являлось формирование знаний детей о здоровом образе жизни, о правилах гигиены, правильном питании, полезных и вредных привычках.

На занятие присутствовало 33 учащихся.

На протяжении  урока  обсуждались вопросы  здорового образа жизни, что здоровье зависит от того, как мы соблюдаем режим дня, закаливаемся, как  мы питаемся.

Ребята с удовольствие отгадывали кроссворды о здоровом образе жизни.

Учащимся были зачитаны пословицы и дети объясняли значение каждой пословицы, они пришли к выводу, что ЗОЖ — образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом.

Также ребята узнали, как попадают микробы в наш организм. Микробы попадают в организм при чихании, кашле больного, если мы находимся рядом. Через рот - с грязными, немытыми продуктами, через грязные, немытые руки. Через кожу - раны или царапины, с чужими вещами. Существуют и полезные микробы. Это кисломолочные бактерии, которые улучшают пищеварение, а следовательно, помогают укрепить здоровье.

Крайнова С.И. рассказала детям о вреде  курения и алкоголя, каким последствиям они приводят.

С целью эмоциональной разрядки специалистом отделения проведены с   детьми  упражнения, задания  на тему здорового образа жизни  («Здоровье», «Полезные и вредные привычки»).

В конце занятия  проведена музыкальная физкультминутка.

Ребята пришли к выводу, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.
        Мероприятие  прошло интересно и  весело. Все  дети получили  огромное удовольствие.

28.01.19 16:45